Стоит ли ехать в Железный порт
Если летом вы не увидели море, то считайте, что оно прошло зря! Этот антидепрессант как рукой снимает все офисные болезни. Но в последнее время отдых на украинском побережье Черного моря стоит слишком много - как денег, так и нервов. Уже закаленная отпуском в Затоке, других курортах Одесской области, на Азовском море и в Крыму во времена, когда бронировать комнату там нужно было еще зимой. Я решила ехать к железному Порту, зная, на что подписываюсь.

Ещё один курорт на Чёрном море
Железный Порт - это небольшой курортный посёлок в 100 километрах от Херсона. Его считают местом отдыха молодежи, ведь здесь очень бурных ночная жизнь. Доехать из Одессы можно автобусом. Билеты на автобус стоят от 200 до 300 гривен. Также можно добраться поездом в Херсон, а оттуда - на маршрутном такси за 90 грн.

Сколько стоит жильё?
Комнату в пансионате прямо на берегу моря я забронировала заранее. За койко-место хозяева просят 150 грн - и это самая демократичная цена здесь. Стоимость остальных вариантов зашкаливала за 500 грн, хотя идти до моря надо было 5-10 минут.
Цена - это единственный "плюс" пансионата, где я остановилась. Ведь здесь все, от названия и к запаху напоминало советчину - длинные темные коридоры, общие туалет и душ, окрашенные стены в комнате и такая же «столовка» со вкусом «прошлого».
Как обстоят дела с питанием?
За четыре дня отдыха на всем побережье в Железном Порту я не нашла ни одного места, где можно было бы вкусно поесть, хотя вся набережная просто набита киосками с уличной едой и маленькими забегаловками.
Туалет здесь - это вообще роскошь. Мало того, что на все четыре километра береговой линии их так мало, что по пальцам можно пересчитать, да еще и удовольствие это недешевое - 5 грн с человека. Даже в тех же заведениях быстрого питания туалетов просто нет, не везде есть умывальник, чтобы помыть руки.

Зато с морем мне повезло. Оно было тихое, чистое и теплое. Однако отдыхающие здесь жалуются на большое количество медуз - они просто превращают море в желе. Местные говорят, что в последние годы их здесь сильно развелось и называют это почти экологической катастрофой.
Но я катастрофой назвала бы не количество медуз в Железном Порту, а людей. Казалось бы, береговая линия здесь достаточно широкая, чтобы все себе нашли место под солнцем. Однако, в этом году сюда съехались столько отдыхающих, что все лежали друг у друга на головах, а к морю заходили по очереди.
Что особенно понравилось
Единственным утешением стала поездка на необитаемый остров Джарылгач. Там я увидела одно из Чудес Украины, которое называют Мальдивскими пейзажами на Херсонщине.

С Железного Порта до него можно доехать за 350 грн. Сначала мы ехали автобусом в Скадовск, а оттуда скоростной катер нас домчал на Джарылгач.
Первое, что бросается в глаза - это прозрачная и лазурная вода в заливе. Ко всему она еще и очень теплая. Но, к сожалению насладиться личным пространством здесь тоже не удалось. Всего за несколько часов, когда к берегу пришли еще четыре теплохода, битком набитые туристами, остров превратился из безлюдного в густонаселённый.
- За сколько времени можно заработать на новый iPhone
- Бизнес в Одессе и его нынешние реалии
- Туристическая Германия для начинающих туристов




