Опыт обучения в университетах Польши
Количество молодых украинцев, выезжающих на обучение в зарубежные университеты, с каждым годом увеличивается. Большинство из них пытаются воспользоваться шансом остаться в чужой стране. Тем более, дипломы польских вузов - европейского образца, поэтому с ними можно работать и во всех странах ЕС. Да и сами польские вузы пожимают стоимость обучения. Одесская молодёжь также заинтересована в вопросе обучения за границей, поэтому в статье мы попытались собрать информацию об опыте образование в университетах Польши.
Опыт обучения в университетах Польши
Ирина Гнасевич была первой среди выпускников Тернопольского экономического университета, которая поняла что университеты в Польше для украинцев могут дать много возможностей. Теперь она - аспирантка Ягеллонского университета и уже второй год подряд изучает право.
Девушка признается: было действительно непросто!
«Да, нам сложнее, нам однозначно нужно больше работать, ведь должны привыкнуть к здешней системы обучения, к тому же существует и языковой фактор. Ты учишься сам отвечать за свое образование, и мне кажется этого не хватает в Украине - постоянно тебе говорят что делать. А ожидания указаний от кого не дает много стимула.», - говорит Ирина.
Вернуться на родину и работать у нас девушка не против. Ведь поток украинцев в Польшу за последние несколько лет спровоцировал сильную конкуренцию между ними и поляками. Однако шанс попытаться остаться в другой стране пользуется практически каждый украинец.
«Нам гораздо сложнее получить здесь работу по специальности, потому что в любой стране преимущественное право получают граждане этой страны и это нормально. Поэтому украинским студентам надо быть на голову выше и лучше. Я считаю, если мы получаем должное место работы, это означает, что мы абсолютно его стоят », - убеждена студентка.
Своим опытом делится Лиля Фединский, которая уже три года как полноправная Кракивчанка. Она успешно окончила высшую школу Жешув по двум специальностям и получила диплом Ягеллонского университета.
«В Польше я искала работу меньше месяца после окончания вуза. Тогда как в Украине все мои друзья ищут место работы по специальности, возможно, и годы », - говорит Лиля.
Количество украинских абитуриентов и студентов в Польше постоянно растет. Только за последние несколько лет отечественные вузы недосчитались около двух тысяч аспирантов и двух сотен кандидатов наук. Число же обычных студентов здесь посчитать вообще сложно.
«В нашем университете всегда было много украинцев. Но в последние годы интерес к вузу увеличивается, количество студентов из Украины каждый год растет », - отметил пресс-секретарь Ягеллонского университета Андриан Охалик.
И неудивительно, ведь именно старинный Ягеллонский университет, был одним из первых, кто снизил стоимость обучения для нашей перспективной молодёжи. Но вот в самой Польше студенты массово мигрируют на обучение в Австрию, Германию и Англию. Поэтому, чтобы компенсировать интеллектуальные потери, приходится прибегать к таким маркетинговым ходам. Однако это не означает, что берут всех желающих.
«В нашем университете есть строгий отбор, среди абитуриентов, которые приезжают, мы выбираем амбициозных, жаждущих знаний - тех, которые будут хорошими студентами», - отмечает Андриан Охалик.
Ранее цену на обучение в польских вузах устанавливало Минобразования Польши, однако сегодня это уже прерогатива ректоров университетов. Поэтому такие гиганты как Краковский, Ягеллонский университеты или Варшавская и Люблинская политехники уменьшили стоимость обучения для украинцев почти вдвое.
Эксперты отмечают: поскольку диплом польского вуза - европейского образца, то нет необходимости подтверждать его в других странах Европы. И это еще один плюс для тех, кто предпочитает учиться не дома. Так пока украинские чиновники врезают и пересматривают бюджеты образовательных программ, а цены на обучение иногда равны стоимости однокомнатной квартиры в спальном районе Одессы, массовой миграции молодых и амбициозных не остановить.
- 31 октября - история возникновения и особенности Хэллоуина
- В Одессе открыли современный читальный зал
- В одесских больницах теперь всегда есть электроэнергия