Восток, секира и ручьи: Что скрывают названия районов Одесской области?

Раздел - История Одессы

27 февраля Одесская область будет отмечать 81-ю годовщину своего создания. В честь этой даты мы начинаем серию публикаций о происхождении и сменах названия городов Одесской области. Всего в ней, как известно, 26 районов, и все они названы в честь своих райцентров. Кроме того, есть семь городов областного подчинения - Одесса, Ильичевск, Белгород-Днестровский, Измаил, Котовск, Южный, Теплодар. Причем, Белгород-Днестровский, Измаил, Котовск являются райцентрами. Еще шесть городов находятся в районном подчинении. Это Ананьев, Арциз, Балта, Беляевка, Березовка, Болград (все они являются центрами соответствующих районов).

История Одессы - Восток, секира и ручьиРассказывая о разных районах и городах области, мы будем двигаться «с севера на юг». Сегодня речь пойдет о семи самых северных районных центрах Одесской области. Это Кодыма, Балта, Саврань, Котовск, Ананьев, Любашевка, Красные Окны. Кроме того, в каждом выпуске мы будем говорить о городах областного подчинения, которые не являются райцентром. И начнем мы с Одессы.

Кодыма. Построена по повелению

В 1754 году князь Иосиф Любомирский дал распоряжение, чтобы хутор, который относится к церковному приходу села Писаревки, перенесли в другое место, а на его месте было построено поселение. С этого года и ведет свое летоисчисление Кодыма. Это слово значило «восток» еще на языке половцев. Кодымой назвали реку, текущую на восток, задолго до возникновения поселения на ней. С тех пор поселение не меняло своего названия. 27 сентября 2004 года Кодыма отметила свой 250-летний юбилей.

Балта. Столица Молдавской АССР

Балта впервые получила известность как небольшой форпост у северных границ Османской империи в XV веке (по-турецки «балта» — «секира»), хотя турецкого населения в городе практически не было. Название с тех пор не менялось.
В 1791 году, после русско-турецкой войны, правобережье реки Кодыма (приток Южного Буга) и город отошли к Российской империи, после чего здесь стали селиться русские (в основном старообрядцы - липоване, некрасовцы), украинцы, евреи, а затем и христианские беженцы из более южных, подконтрольных туркам регионов, в первую очередь молдаване.

В 1924-1928 годах, благодаря высокой концентрации молдавского населения среди жителей окрестных сел, Балта была столицей Молдавской АССР в составе Украинской ССР, в то время как Бессарабия входила в состав Румынии. В 1940 году, после образования Молдавской ССР, Балта вошла в состав Одесской области УССР.

История Одессы - Восток, секира и ручьиСаврань. Место древних поселений

Саврань – городок с очень богатой историей. Достаточно сказать, что в его окрестностях обнаружены следы пребывания носителей трипольской культуры, а это примерно период VI-III тыс. до н.э. Но и последующие эпохи оставили свои отпечатки на этой земле.

О названии городка существует легенда. В ней в стихотворной форме отражены варианты происхождения названия: «яма» по-тюркски; песня («савра», язык неизвестен); запорожский казак Савва, раненный в бою.

Что касается возниконовения города, то в конце XIV века литовский князь Витовт (Витольд) передал возникшее к этому времени местечко Саврань (1390-е годы) панам Кошиловичам. С их помощью поселение получило привилегию на проведение двух-трех ярмарок (в год) и еженедельных торгов, и практически сразу же – Магдебургское право, перейдя в разряд городов (городков-местечек). С тех пор название не менялось.

Котовск. Еще одна столица

Котовск известен с 1779 года как село Бирзула. Происхождение названия Бирзула (Бырзулово, Бирзулово) - от молдавского «бир» (подворный сбор в Молдавии в 16-18 веков для уплаты дани Турции). Другая версия - название пошло от речки Бирзы.

В 1925 году в городе был похоронен в мавзолее Григорий Котовский. С 1928 года по 1929 год Бирзула была столицей Молдавской АССР. В 1935 году Бирзулу переименовали в Котовск, а в 1938 году присвоили статус города. В составе Одесской области УССР Котовск находится с 1940 года. Мавзолей Котовского был разрушен во время Великой Отечественной войны, затем восстановлен. Кстати, Григорий Котовский родом не из этих мест, как многие думают: он из села Хынчешть, что в Молдове.

Ананьев. Казацкая слобода

История Одессы - Восток, секира и ручьиИзвестен с 1767 года как казацкая слобода Анань. Название, судя по всему, пошло от имени одного из украинских переселенцев, которые основали поселение. Слобода была заселена украинцами на землях, принадлежавших Турции. Земли перешли под власть Российской империи в 1792 году по Ясскому договору. В 1834 году переименован в город Ананьев и стал центром Ананьевского уезда Херсонской губернии. Слобода - вид поселения (либо части города), на момент основания которого его жители имели освобождение («свободу») от какой-либо государственной повинности.

Любашевка. Помещичьи земли

Любашевка возникла на балках реки Довгенька на землях помещика Любинского (отсюда и название) и в дальнейшем объединила в себе несколько соседних сел (Софиевка, Николаевка). Люди в ней проживали с 1802 года, а первый храм в селении был освящен в 1811 году. Села соединились в нынешних границах поселения в начале XX века.

Красные Окны. Окна - ни при чем

Название села происходит от молдавского слова «окны» — источник, родник (эта местность изобиловала незамерзающими зимой родниками). Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годах. вслед за русскими войсками в междуречье Днестра и Южного Буга двинулись переселенцы, в большинстве - молдаване, часть которых осела в Окнах. До 1920 года поселок носил название Окны. После 1921 года — Красные Окны (причина понятна - тогда ко многим названиям добавляли слово «красный»). Красноокнянский район был образован в 1923 году.

Сергей Марин