Потёмкинская лестница после реставрации
Одна из визитных карточек Одессы и любимая достопримечательность туристов вновь открыта после реставрации. Это нас очень радует, так как летом Одессу наполняет огромный поток отдыхающих со всех уголков Украины, и хочется чтобы наш любимый город предстал во всей красе.
Потемкинская лестница была построена 1837-1841 годах. Последний капитальный ремонт проводился в 1933 году.
Последними этапами в реставрации стали штукатурка боковых стен, укладка ступенек на самой нижней площадке и плитки во внутренних пролётах.
Сейчас Потёмкинская лестница выглядит на отлично после реконструкции. Парапеты лестницы облицованы шикарным гранитом, а на лестничных площадках уложены изящные гранитные плиты. На верхней площадке лестницы сделали укладку аутентичных гранитных плит, которые максимально соответствовали оригинальному материалу до реставрации. Средний арочный проход лестницы также уложен гранитной плиткой и понравилась тротуарная гранитная плитка между Потёмкинской лестницей и фуникулёром. В подборе материалов для облицовки участвовала гранитная мастерская «Гранит» - https://granite.ua.
Стоимость реставрационных работ составила 22,7 млн гривен.
Также между одесским фуникулёром и лестницей была обустроена современная ливневая канализация и система отведения воды, что поможет избежать дополнительных расходов на реставрацию на ближайшие 30 лет.
Полюбоваться обновлённой достопримечательностью Одессы приезжал сам президент Украины. Говорят, что он даже находился в хорошей физической форме, чтобы подсчитать количество ступенек знаменитой лестницы.
Воспоминания до открытия
Вспоминаю 1 апреля, одесскую Юморину и эти тысячи грустных взглядов, когда гости города приходили к памятнику Дюку для того, чтобы сделать фотографию на память на фоне Потёмкинской лестницы и с видом на Морвокзал. Но вместо этого, их ожидало разочарование и большой забор, который полностью закрывал весь вид. Реставрационные работы не были ещё завершены, фуникулёр не работал и, чтобы увидеть хотя бы краем глаза лестницу и морской вокзал, людям приходилось смотреть через единственную дырку в заборе.
Одновременно с открытием Потёмкинской лестницы одесситы наконец смогли насладиться и Стамбульским парком. Теперь в Одессе появился свой уголок Стамбула и турецкой культуры.
Стамбульский парк стал совместным проектом мэров Одессы и Стамбула, который открыли к 20-летию побратимских отношений.
- Ближайшие выступления в Одесской опере на 2018 год
- Крёстный ход с чудотворной иконой в Одессе
- В Одессе покажут шедевр французского кино!