Николаевка — поселок городского типа, центр района в Одесской области

Николаевка (до 40-х годов XX в.— Николаевка Вторая) — поселок городского типа, центр района в Одесской области. Расположена на речке Чичиклее (приток Южного Буга), в 138 км от Одессы. Население — 4,5 тыс. человек.  ПоселковомуСовету подчинены села Воровского, Дружелюбовка, Перемога, Софиевка, Траскевича.

О давнем пребывании человека в этой местности свидетельствует найденная вблизи поселка мезолитическая стоянка (13—8 тыс. лет тому назад) {Археологические открытия 1965 года. М., 1966, с. 42—44.}.

Николаевка основана в конце XVIII в. В 1795 году здесь числилось 65 дворов, в которых проживал 261 человек (139 мужчин и 122 женщины). Из них 47 хозяйств были безземельными.  В начале XIX в. количество жителей Николаевки увеличилось за счет переселенных сюда крепостных из местечка Ак-Мечеть (теперь село Прибужское Доманевского района Николаевской области).

Согласно реформе 1861 года бывшие крепостные получили наделы по 4 десятины пахотной земли на ревизскую душу.   Как правило, эти участки отводились в малопригодных для земледелия местах, с которых крестьяне собирали мизерные урожаи: озимой пшеницы — по 28 пудов, ржи — 24, ячменя — 28, проса — по 9 пудов с десятины. Это приводило к постепенному разорению крестьянских хозяйств. Чтобы улучшить свое экономическое положение, часть из них в 1866 году переселилась на земли, расположенные на левом берегу реки Чичиклеи, основав там село Новая Слободка. Однако и на новом месте из-за нехватки сельскохозяйственных угодий крестьяне вынуждены были арендовать несколько десятков десятин казенной земли. Не имея возможности выплатить выкуп, они неоднократно обращались к властям с просьбой прирезать им земли. И только в 1869 году 241 из 400 крестьян, писавших жалобу, было отведено 967 десятин  {Одесский облгосархив, ф. 5, оп. 1, д. 931. л. 57.}.   Эти крестьяне и основали на выделенных наделах новое село, которое назвали Пелагеевкой. Оба села — Новая Слободка и Пелагеевка — по административному делению относились к Николаевке.

В самой Николаевке к 70-м годам XIX в. оставалось семь хозяйств бывших помещичьих крестьян, из них только четыре пользовались 30,5 десятинами надельной земли (остальные получили «дарственные наделы», составлявшие по 1 десятине земли), тогда как помещику принадлежало 1433 десятины пахоты  {Результаты подворной переписи Ананьевского уезда 1886—1887 гг., с. 316; «Сборник Херсонского земства», 1882, № 2, с. 322, 323.}.    В 1885 году из 4630 десятин всей земли, приписанной к этим трем населенным пунктам, 4013 принадлежало помещикам, 110 — церкви, остальные — 506,8 десятины — 142 крестьянским семьям, насчитывающим 781 едока.

Малоземелье, недороды, нехватка скота приводили к окончательному обнищанию большинства крестьянских семей, которые, попадая в долговую кабалу к сельским богатеям, вынуждены были отдавать им большую часть своего урожая или отрабатывать в жатву на их полях. Заработную плату батракам помещик устанавливал низкую — 20—30 коп. в день. Только мужчины, работавшие на молотилках, получали по 50—70 копеек.

Кроме бывших помещичьих крестьян, в Николаевке, Новой Слободке и Пелагеевке имелись хозяйства десятинщиков (около 3 проц. крестьянских хозяйств), арендовавших землю у местных богатеев за десятую часть урожая.

В Николаевке широко практиковались чиншевые отношения между «вольноживущими», в основном — мещанами, занимавшимися торговлей, и землевладельцами {Результаты подворной переписи Ананьевского уезда 1886—1887 гг., с. 317.}. Чиншевики выплачивали владельцу в год по 10—20 коп. за квадратную сажень земли, занятой под домами (в зависимости от их расстояния от базара). Отдельно вносилась плата за двор, огород. За дома с заездом (ресторацию) платили владельцу 10 руб. в год, за лавку или харчевню — 5 руб  {«Сборник Херсонского земства», 1890, № 3, с. 175—177.}. В последней четверти XIX в., когда в южных губерниях земля значительно поднялась в цене, чиншевая оплата устанавливалась на определенный срок. Это было характерным и для Николаевки, которая упоминалась в документах в конце 50-х годов уже как местечко  {Результаты подворной переписи Ананьевского уезда 1886—1887 гг., с. 60.}.

Тяжелые условия жизни толкали николаевскую бедноту на путь классовой борьбы, особенно обострившейся во время первой русской революции. В июне 1905 года до 300 бедняков и батраков Николаевки, собравшись, обсуждали условия аренды и заработной платы. Узнав об этом, власти ввели в местечко роту солдат. Но их присутствие не запугало крестьян, которые решительно выдвинули перед арендатором ряд требований: арендную плату брать не более 6 руб. за десятину, сенокос сдавать с половины, установить плату для взрослых батраков 25 руб. в месяц, 2 руб. поденно, для женщин — полтора рубля в день.   Крестьяне потребовали у арендатора расписку, что их требования будут выполнены. Становой пристав пытался разогнать собравшихся «бунтовщиков». Поскольку крестьяне стояли на своем, против них направили солдат. Как сообщал прокурор Одесского окружного суда, крестьяне шли на солдатские штыки с криком: «Стрелять не имеете права!». За участие в волнениях были арестованы Ф. Кравченко, Н. Каленюк, Г. Плахотнюк, Я. Самойленко и другие. Их односельчанин Г. Семашко в знак протеста против эксплуататоров водрузил над домом урядника красное знамя, а на стене написал: «Смерть паукам и палачам, землю тем, кто ее возделывает!». Революционные выступления продолжались в селе и в 1906 году  {Одесский облгосархив, ф. 634, оп. 1, д. 238, л. 387; д. 318, л. 255.}.

Однако экономическое положение крестьян было безысходным. Земля, как и прежде, оставалась в руках богатеев. По данным 1912 года, в Николаевке два помещика владели 3796 десятинами, тогда как двум крестьянским общинам принадлежало только 383 десятины  {Список землевладельцев Ананьевского уезда на 1912 год, с. 81, 82, 151, 192.}.

В селе преобладали глинобитные дома, так как лесоматериалы и камень стоили слишком дорого. В местечке, где проживало 549 жителей, медицинские учреждения отсутствовали. Один фельдшер обслуживал население всей волости — 5222 человека {Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении, с. 149, 151.}.

В 1862 году открылась церковноприходская школа, в которой училось 27 мальчиков и 3 девочки{«Херсонские епархиальные ведомости», 1862, № 8, с. 75.}. В 70-х годах на средства земства содержалась одноклассная школа. В 1894 году ее посещало всего 69 учеников — 47 мальчиков и 22 девочки{«Сборник Херсонского земства», 1895, № 7, с. 185.}. В конце XIX в. только 22 проц. взрослого населения было грамотным. Даже накануне Октябрьской революции, когда училище преобразовали в четырехклассное, его посещало 40—50 детей, в основном из зажиточных семей.

"История городов и сел Украинской ССР", Том "Одесская область", стр. 625

• Николаевский район
К Николаевскому району относятся такие населенные пункты:
  • Андреево-Ивановка, Алексеевка, Антонюки,
  • Исаево,
  • Левадовка,
  • Николаевка  -  райцентр, Новопетровка,
  • Петровка,
  • Скосаревка, Стрюково,
  • Ульяновка,
  • Шабельники,
Площадь района — 1,1 тыс. кв. км, население — 25,7 тыс. человек, из них сельское — 21,2 тыс. человек. Средняя плотность населения — 23,3 человека на 1 кв. км. Поселковому и 11 сельским Советам подчинено 57 населенных пунктов.

• Кое-что из этого уже история или Ностальгия по времени Советского Союза
В районе — 50 партийных, 83 профсоюзных, 65 комсомольских организаций.   За 12 колхозами и
2 совхозами закреплено 93 995 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 76 061 га пахотной земли.
В экономике ведущее место принадлежит сельскохозяйственному производству.
Есть 2 промышленных предприятия и 2 строительные организации.

Население обслуживает 27 медицинских учреждений, в которых занято 54 врача и 190 работников со средним медицинским образованием. В 7 средних, 13 восьмилетних и 18 начальных школах 481 учитель обучает 4643 учащихся.

Культурно-просветительную работу ведут 15 домов культуры, 29 клубов. Есть 45 стационарных и 4 передвижных киноустановки; 35 библиотек с общим книжным фондом 127,7 тыс. экземпляров.

Работает историко-краеведческий музей.

В районе сооружено 6 памятников В. И. Ленину, 17 памятников советским воинам-освободителям и односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.