История 10-го Одесского Уланского полка
![]() |
После изгнания французов из пределов России полк вошёл в корпус генерала Винценгероде и 1 февраля 1813 г. в битве при Калише захватили 2 франц. б-на с 2 ор. и знаменем. Затем полк принимал участие в сражениях при Вейсенфельсе, Люцене, Бишофсверде, Бауцене, Рейхенбахе, Кацбахе и Лейпциге, где "сотличным мужеством и неустрашимостью ударил на неприятельскую батарею и, овладев оною, отбил 6 пушек".
В 1814 г. полк находился при блокаде Майнца и при взятии Парижа.
За доблестные действия на войне в 1813-14гг. полк был переформирован из казачьего полка в уланский полк и назван 3-м Украинским уланским полком.
30.08.1814 г. полку были пожалованы 20 Серебряных труб.
8 октября 1817 г. из половины полка, путём доукомплектованием полка казаками Бугского казачьего войска, был сформирован 2-й Бугский уланский полк. Другая половина полка поступила на сформирование 1-го Бугского Уланского полка (потом Бугский, 9-й уланский полк).
1828 г.- 1829 гг.. полк участвует в Турецкой войне: переход через р. Прут; обложение и взятие Тульчина; дело под Базарджиком; стычка у Варны, блокирование Варны; сражение при Куртене; взятие Варны, сражение при Мараше, Шумла.
С 25.06.1830 г. у полка новое название - Одесский Уланский полк.
С 19.03.1857 г. Одесский Уланский полк получает название - Одесский Уланский Его Высочества Герцога Нассауского полк
С 06.12. 1907 г. полк называется - 10-й Уланский Одесский Его Высочества Великого Герцога Люксембургского и Нассауского полк.
За военные действия 1849 г. в Трансильвании (атака Ротентурмского ущелья; взятие Толмата; сражение при Сегесваре, у Мюленбаха) полк награжден Георгиевским полковым штандартом с надписью "За отличные подвиги при усмиренiи мятежа въ Трансильванiи въ 1849 году"
Полковой праздник - 9 мая - перенесение мощей св. Николая Чудотворца.
Последнее место дислокации полка - г. Ахтырка Харьковской губернии (1.07.1903 г. - 1.04.1914 г.). Затем полк принимал участие в 1-й мировой войне на Юго-Западном и Румынских фронтах.
Гимн 10-го уланского Одесского полка
Марш вперёд, голубые уланы!
Раздавайтеся, звуки фанфар!
Гордо вейтесь по ветру, султаны,
Нанесём мы смертельный удар.
Воскресим нашу славу былую,
Славу старых Одесских улан.
За Отчизну, за Веру Святую,
В бой пойдём мы на вражеский стан.
Так по коням, в атаку лихую,
Пусть не дрогнет рука удальцов.
Громче песню споём боевую,
Улыбнутся нам тени отцов.
Так вперёд, голубые уланы!
Раздавайтеся, звуки фанфар!
Гордо вейтесь по ветру, султаны,
Нанесём мы последний удар!
Свежие страницы из раздела:
- История Одесского мореходного училища им. А.И. Маринеско
- Восстановление Одессы после немецко-румынской оккупации
- У Одессы была своя пассажирская флотилия
Предыдущие страницы из раздела: