Котовск - райцентр Одесской области, крупная железнодорожная станция юга Украины

Котовск       Котовский район - образован в 1923 г.  Площадь района — 1013 кв. км, население — 79,7 тыс, человек, в т. ч. сельское — 37,4 тыс. человек. Средняя плотность населения — 78,6 человек на 1 кв. км. Центр района - город Котовск,  крупный железнодорожный узел Одесско-Кишиневской железной дороги на юге Украины. Ранее у города было другое название - Бирзула.

В 1925 году в Бирзуле был похоронен в мавзолее известный советский военачальник Григорий Иванович Котовский. Мавзолей Котовского был разрушен в ходе румынской оккупации Заднестровья во время Великой Отечественной войны.

С 1928 года по 1929 год Бирзула была столицей Молдавской АССР.  В 1935 году Бирзулу переименовали в Котовск и в 1938 году присвоили статус города областного подчинения в Одесской области.  С 1940 года Котовск в составе Одесской области УССР. Расположен на левом берегу Ягорлык, в 188 км к северу от Одессы.

Территория нынешнего города сложилась из села Бирзулы, одноименного пристанционного поселка (слились в первой четверти XX в.), а также сел Лунчи, Михайловки и Виноградовки, отнесенных к городу в июле 1938 года.
Своё новое название город получил в честь героя Гражданской войны 1918-1921 гг. Григория Ивановича Котовского, после его убийства, в 1925 году.

Первые поселенцы — крестьяне, бежавшие с Правобережной Украины от гнета польской шляхты, появились здесь во второй половине XVIII в. Они основали село Бирзулу, где насчитывалось около трех десятков глинобитных хат и землянок. Впервые оно упоминается в турецких письменных источниках под 1779 годом, в числе других населенных пунктов Дубоссарской райи.

Топоним Бирзула — тюркского происхождения  образовался путем слияния слов «бир» — дань, подать, налог и «зюла» — урочище, запечатлев положение первых поселенцев, на которых была распространена система налогов и повинностей, установленная в контролируемом турками крае. Жители села занимались земледелием — выращивали пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, бахчевые культуры, виноград, а также животноводством — разводили рогатый скот, овец, свиней. После подписания в 1791 году Ясского мирного договора, по которому земли между Бугом и Днестром отошли к России, Бирзула начала быстро расти за счет притока населения из Подольской и других губерний страны. В 1795 году здесь насчитывалось 102 двора с 412 жителями (202 — мужского пола и 210 — женского).

В начале XIX в. крестьяне Бирзулы попали в крепостную зависимость. Большой массив плодородных земель перешел к княгине Конталадзиной; в распоряжении жителей села остались крохотные наделы. Жестокие формы барщины, частые неурожаи, рекрутчина подорвали маломощные крестьянские хозяйства, а с течением времени и вовсе разорили их. Бирзула начала приходить в запустение. Население было неграмотным, медицинской помощи не получало, поскольку единственный на всю округу врач находился в Дубоссарах и его услугами могла пользоваться только зажиточная часть крестьян. Полуголодное нищенское существование приводило к высокой смертности, особенно среди детей.

Грабительская реформа 1861 года не внесла существенных изменений в материальное положение крестьян Бирзулы. Обремененные высокими выкупными платежами и государственными податями, они, как и прежде, страдали от нищеты и голода. По данным переписи 1886—1887 гг., в селе вместе с близлежащими тремя малолюдными хуторами насчитывалось 204 двора, где проживали 939 человек (192 двора с 859 жителями — в селе и 12 дворов с 80 жителями — на хуторах). 68 хозяйств были безземельными; в распоряжении остальной части крестьянства находилось всего 176,6 десятины. Располагая незначительным количеством рабочего скота (122 лошади и 70 волов), а также примитивной землеобрабатывающей техникой (несколько хозяйств еще пахали деревянным плугом), крестьяне Бирзулы получали мизерные урожаи и не имели средств для внесения установленных после реформы выкупных платежей. К середине 80-х годов более двух десятков бедняков вынуждены были уйти на заработки, многие попали в зависимость к кулакам, часть жителей села превратилась в ремесленников.

Важную роль в экономическом развитии Бирзулы сыграла построенная в середине 60-х годов 19го века железная дорога Одесса — Балта {История Украинской ССР. т. 1, с. 465.}. Во время строительства ее в 2 км от села вырос поселок железнодорожников под названием Бирзуловский. Прежде здесь размещалась Липецкая почтовая станция, в 1859 году она состояла из трех дворов, где проживали 25 человек. В 1887 году в железнодорожном поселке насчитывалось 474 жителя, имелось 19 домов, 8 хат и 21 землянка. Из-за большой скученности люди жили в антисанитарных условиях, по нескольку семей в одном доме.

В 1867 году в поселке открылось локомотивное депо, которое имело в эксплуатации шесть паровозов, были построены железнодорожные мастерские, здание вокзала и деревянные платформы. В депо работали 86 человек. С каждым годом грузооборот станции возрастал, увеличивался поток грузов, особенно зерна, которое транспортировалось в Одесский порт для отправки на экспорт.

По данным 1895 года, в селе Бирзуле имелись кирпичный завод, четыре лавки, корчма, а на станции и в поселке Бирзуловском — паровая мельница, винный погреб, оптовый склад винных и спиртных напитков, пять лавок, метеостанция {Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении. Херсон, 1896, с. 1083, 1084.}. Как постоянные рабочие, так и поденщики, занятые на погрузочно-разгрузочных, ремонтных и других работах, подвергались жестокой эксплуатации со стороны предпринимателей и подрядчиков. Они вынуждены были работать по 12—15 часов в сутки, довольствоваться зарплатой, которой едва хватало на пропитание.

Бирзула в 80—90-е годы являлась одним из крупных рынков найма рабочих. В. И. Ленин в своем труде «Развитие капитализма в России», анализируя рост земледельческого пролетариата, в числе других рынков, где собирались тысячи рабочих и куда съезжались наниматели, назвал Бирзулу.        В надежде найти работу сюда прибывали люди из различных районов Украины, России, Молдавии. По воскресеньям здесь собиралось свыше 9 тыс. человек   {Ленин В. И. Полное собрание сочинений, т. 3, с. 238.}.

В ожидании найма пришлые жили под открытым небом, питались, кто как мог, чаще голодали. В 1894 году земство открыло в Бирзуле пункт общественного питания.   Одна из газет того времени так писала о нем: «Много голодного люда теснится возле кухни, просят хотя бы немного борща или хлеба, чтобы утолить голод. Другие берут один обед на двоих-троих»   {«Южное обозрение» (Одесса), 25 декабря 1896 г.}.

Но далеко не всегда желающим получить работу удавалось сразу найти ее. Многим из них приходилось долго блуждать по пыльным дорогам от села к селу. Большой наплыв рабочей силы давал возможность помещикам и кулакам при найме диктовать свои условия, вынуждать батраков за мизерную плату работать в течение всего светового дня.

Бедственное положение вызывало у рабочих Бирзулы возмущение капиталистическими порядками, приводило к мысли о необходимости объединения усилий для борьбы за улучшение условий жизни и труда. Тесное общение местных рабочих с прибывшими из центральных районов России способствовало росту их классового самосознания. Большое влияние на повышение политической активности трудящихся Бирзулы оказали «Южнороссийский союз рабочих» и другие рабочие кружки, возникшие в Одессе в 70-е годы{Першина З. В. Очерки истории революционного движения на Юге Украины, с. 134, 162.}. В Бирзулу доставлялись нелегальная литература, прокламации. В ноябре 1876 года жандармы обнаружили на станции ящик с запрещенной литературой — произведениями  Н. Г. Чернышевского и другими запрещённями изданиями.  .....

"История городов и сел Украинской ССР", Том "Одесская область", стр. 566

• Котовский  район
Городскому и 16 сельским Советам подчинены 63 населенных пункта,  в том числе:
  • Населённые пункты:
  • Александровка, Алексеевка, Андреевка,
  • Борщи (Село), Борщи (поселок), Бочмановка,
  • Вел. Бурилово, Вел. Кондратовка, Вел. Фонтан, Вестерничаны, Вишневое,
  • Гертопы, Гидерим, Глубочок, Гонората, Горьевка, Греково Второе,
  • Греково Первое,
  • Дибровка, Домница,
  • Ефросиновка,
  • Затишье, Зеленый Кут,
  • Качуровка, Кирилловка, Климентово, Косы, Косы-Слободка, Куйбышевское, Куяльник,
  • *Котовск (районный центр),
  • Липецкое, Любомирка,
  • Мал. Александровка, Мал. Кондратовка, Мал. Петровка, Мал. Фонтан, Мардаровка, Муровная,
  • Нестоита, Николаевка, Николаевка Первая, Новая Кульна, Новоселовка,
  • Новый Мир,
  • Оброчное,
  • Павловка, Падрецово, Перешоры, Петровка, Поплавка,
  • Розалевка, Романовка,
  • Соболевка, Станиславка, Старая Кульна, Степановка,
  • Топик,
  • Федоровка,
  • Чапаевка, Чапаевка, Чубовка,
  • Ясиново

• Кое-что из этого уже история или Ностальгия по времени Советского Союза
В районе насчитывается 106 партийных, 201 профсоюзная и 117 комсомольских организаций. Главное направление экономики района — производство сельскохозяйственной продукции.

За 9 колхозами и элитно-семеноводческим хозяйством «Путь к коммунизму» закреплено 65 882 га сельскохозяйственных угодий, в т, ч. 57 700 га пахотной земли. Имеется 21 промышленное предприятие.

Население обслуживают 14 медицинских учреждений (355 врачей и 1189 специалистов со средним медицинским образованием).

В 41 общеобразовательной школе, в т. ч. 9 средних, 25 восьмилетних и 7 начальных, обучаются 5597 учащихся, трудятся 597 учителей.
    Котовский городской рынок

В населенных пунктах района работают 49 домов культуры и клубов, 50 библиотек, 2 музея на общественных началах, 54 стационарные киноустановки.

Котовск    Есть 8 памятников В. И. Ленину, памятник  Г. И. Котовскому, 83 памятника и обелиска воинам-освободителям и односельчанам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
  • В городе Котовске родилась Заслуженый мастер народного творчества Украины, Лариса Шустерман, в девичестве Ковальчук, мастер вышивки гладью.
  • Родился Владимир Мунтян, заслуженный мастер спорта по футболу, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР.

История Городов и Сел, 2009-2010 гг.