Особенности воспитания детей с нарушениями слуха

Раздел - Статьи

Нарушение функций слуха или их фатальная потеря - тяжелый диагноз для ребёнка, и родителей. Но это не свидетельствует, о том, что ребёнок обречен на социальную изоляцию или одинокий образ жизни. Одесская общественная организация «Особые дети» проводит воспитание и социальную адаптацию, с учётом особенностей ребенка, которая позволят ему стать полноценным членом общества и найти своё место среди массы здоровых людей.

Особенности воспитания детей с нарушениями слуха

Дети узнают о своих особенностях сравнительно поздно. В маленьком возрасте они не понимают роль здорового слухового аппарата. Первое осознание приходит в возрасте шести – восьми лет. В младших классах они склонны к эмоциональным взрывам, раздражительности, одновременно, стараются подрожать окружающим, являются легко внушаемыми. К юношескому возрасту такие проявления угасают.

Люди с правильно развивающимися органами, социальный опыт усваивают быстро, а с ограниченным слухом таких возможностей не имеют. Потеря слуховых функций или их ограничение усложняют общение с окружающими людьми, осознание социальной значимой информации затрудняется, опыт беднеет и приводит к проблемам, связанным с формирования самой личности. В некоторых случаях, возникают негативные черты характера – агрессивность и замкнутость. Вместе с тем, исследования показали положительные результаты при проведении коррекционной поддержки, заключающейся в преодолении общественного отрицания, организации увеличения социальных контактов ребенка, привлечение к полезной для общества деятельности. Уменьшить проблему могут помочь хорошие слуховые аппараты, например http://simerex.kiev.ua/, которые позволяют компенсировать самые тяжёлые потери слуха, благодаря надёжной немецкой продукции компании Siemens.

Особенности воспитания детей с нарушениями слуха

Личные качества, обязательные для развития особенных детей.

1. Интерес к межличностным контактам.

2. Познавательная активность и творческая деятельность.;

3. Характеристики, свидетельствующие о личностной культуре, критичности в оценках, эрудированности.

4. Потребность в коммуникации с людьми.

5. Возможность взвешенно оценивать и взаимодействовать с участниками совместной работы.

6. Нормативная оценка и определение своего участия.

Особенности воспитания детей с нарушениями слуха

В воспитательном процессе, как в домашних условиях, так и в школе необходимо создание определенных условия для правильного воспитания личности особенных детей, в том числе для:

  • положительного формирования самоощущения, уверенности в своих силах, путем создания доброжелательного окружения;
  • развития положительного отношения к своей личности, людям окружающим его, внешнему миру, коммуникабельности и социальных знаний, используя интересные игры и полезную деятельность;
  • приобщение к общественно важным ценностям общества, взаимодействия с людьми;
  • готовности оказания помощи людям, доброжелательного отношения к ним и самостоятельности;
  • социальных навыков и поведения, соответствующего нравственным нормам.

В детстве, значительное время, ребенок находится в школе. Приобретение знаний о правилах поведения в обществе, навыков межличностного общения, прикладных умений формируется, путем создания комфортных условий обучения. В свою очередь, комфортность обучения - это окружение, позволяющие раскрыть и реализовать творческий потенциал ребенка. Создание атмосферы адекватных нагрузок в сфере физического обучения и приобретение интеллектуальных знаний, приводит у открытости ребенка, обеспечивает его стремление к общению с людьми. 

Совместные усилия родителей, преподавателей школ, окружения приводят к однозначному результату – особенные полной адаптации слабослышащего ребёнка в социуме.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.