Как проверить квартиру перед покупкой: важные нюансы

Раздел - Статьи

Как проверить квартиру перед покупкой

Покупка квартиры — это целый ритуал, отличающийся своей сложностью и многогранностью. Сперва нужно найти подходящую квартиру, затем проверить ее, и только после — перейти к покупке и документальному оформлению. К счастью, первая часть этого ритуала выполняется довольно легко — если вы хотите купить 2х комнатную квартиру в Одессе Черемушки вторичка предложит вам массу вариантов, многие из которых вы найдете на сервисе OLX. Поэтому мы остановимся на второй части и расскажем вам, что нужно проверять перед покупкой.

Проверьте район

Многие недооценивают этот момент, а зря. Ведь даже если вы купите идеальную квартиру, неблагополучный район с плохой инфраструктурой сможет испортить вам впечатление на долгие годы. Поэтому перед покупкой обратите внимание на:

  • транспортную доступность — сможете ли вы без проблем добраться до места жительства ваших близких, работы, любимого ТЦ и прочих часто посещаемых вами мест;

  • экологическую обстановку — наличие парков, скверов, промышленных предприятий, а также общий уровень загрязненности воздуха;

  • безопасность — изучите уровень криминогенности района, а также количество больниц и пожарных частей;

  • инфраструктуру — посмотрите, есть ли в пешей доступности крупные ТЦ, супермаркеты, спортзалы и прочие важные заведения.

Также обратите внимание на то, является район густонаселенным или тихим.

Как проверить квартиру перед покупкой

Проверьте состояние квартиры

Начать следует с состояния жилого здания. Изучите его на наличие трещин, мокрых пятен, неприятных запахов и прочих факторов, которые могут испортить вам впечатление. Проверяя саму квартиру, проверьте состояние окон, дверей, наличие необходимых коммуникаций, работоспособность розеток, а также вид из окон.

Проверьте юридическую чистоту

Перед тем как заключать договор о покупке, удостоверьтесь, что в квартире нет прописанных жильцов, незаконной планировки, судебных обязательств и долгов за коммунальные услуги. Эти моменты нужно изучить максимально подробно, поэтому лучше обратиться за помощью к юристу.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.