Viknaroff рекомендует: как повысить шумоизоляцию в квартире?

Раздел - Статьи

Многие одесситы, как и жители других крупных городов, не раз сталкивались с проблемой доносящегося с улицы шума. Особенно остро эта проблема стоит в семьях с маленькими детьми, когда сигналы автомобилей и рев мотоциклов не дают малышам уснуть. Самый простой способ улучшить шумоизоляцию жилища — установить качественные окна.

Но на чем сфокусироваться при выборе, какими характеристиками должны обладать оконные конструкции, чтобы в доме воцарилась долгожданная тишина? Компания Viknaroff, являясь одним из крупнейших в Украине производителей металлопластиковых конструкций, точно знает ответ.

Хорошая шумоизоляция позволяет малышам уснуть

Как шум проникает в дом?

Специалисты выяснили, что звуки высоких частот просачиваются сквозь щели в окнах. Однако там они успешно подавляются контурными уплотнителями, которые играют роль сплошной прокладки в местах смыкания активной створки и рамы. А вот низкочастотный шум попадает в жилище через стекла. Гасится он массой стекла и зазором между стеклами, выполняющим функцию воздушной подушки. Если помнить об этих фактах, то нетрудно понять, какими критериями должны обладать бесшумные окна.

Основные критерии выбора «тихих» окон

В случае, если вблизи с домом расположен мощный источник шума (железная дорога, стройка, аэропорт и т. д.), следует обратить внимание на такие параметры окон:

  • толщина оконного профиля — в идеале он должен иметь ширину более 80 мм;

  • контурные уплотнители — следует выбирать окна с тремя контурами, т. к. тройной контур обеспечивает не только высокую шумо-, но и гидро- и теплоизоляцию;

  • количество камер стеклопакета — необходимо минимум две;

  • практичная фурнитура — она должна обеспечивать максимальное прилегание открывающихся створок к раме.

Высоким шумоподавлением обладает триплекс — стекло из нескольких слоев, склеенных посредством особой пленки. К тому же его довольно трудно разбить. И поэтому в детских комнатах такие стекла вдвойне предпочтительнее.

В целом, чтобы в доме стало ощутимо тише, достаточно снизить уровень шума всего на 4 дБ. И правильно подобранные окна успешно с этим справятся.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.