«Антология самиздата» в Одессе

Раздел - Статьи

Презентация книги состоялась в Одесском литературном музее. Его представлял издатель, директор Международного института гуманитарно-политических исследований в Москве, бывший депутат Государственной думы России, наш земляк, Вячеслав Игрунов, который в 60-е годы был одним из организаторов подпольной библиотеки «самиздата» в Одессе.

В трёхтомник, состоящий из 4 книг (1-й том состоит из двух книг), вошла публицистическая и художественная литература, которая нелегально доставлялась из-за границы или писалась и печаталась здесь, причем самыми невероятными способами. Статьи и целые книги перепечатывались на машинке, размножались на «светокопировальных» машинах «Эра», перефотографировались, и даже переписывались от руки под копирку... Если бы в Одессе в то время существовали современные копировальные машины, то в сети копировальных центров можно было бы за несколько минут получить ещё один готовый экземпляр книги. Но, таковы были пути доступа к читателю этой литературы, и это уже история. В 40—50-х годах все это приходилось делать только для того, чтобы читать иностранных писателей с мировыми именами, даже такими, как Эрнест Хемингуэй или Антуан де Сент-Экзюпери, которых позже, в 60-70-е, все же начали официально печатать в СССР.

Многие произведения русских и советских писателей Ивана Бунина, Евгения Замятина, Михаила Булгакова, Андрея Платонова, Бориса Пастернака, Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Иосифа Бродского, Владимира Набокова и других поступали к читателю в СССР только таким способом. И это было не только трудно в техническом смысле, но и весьма небезопасно. «Недремлющее око» КГБ выслеживало и карало, кого выговорами и увольнениями, а кого и многолетними «отсидками», которые могли окончиться и смертью... И все это только за то, что люди хотели знать и читать то, что было интересно им, а не разнообразным идеологическим начальникам.

К счастью, те времена прошли, и доступ к любой литературе давно открыт. Однако оказалось очень интересно проследить, как менялась по годам «самиздатовская» литература, какие приоритеты, какая тематика приходила на смену прежним.

Как рассказал Вячеслав Игрунов, «Антология», построенная в хронологическом порядке, рассматривается, в первую очередь, как учебное пособие, своеобразная хрестоматия для молодежи. И ее главная цель, кроме сохранения целого ряда произведений, впервые официально увидевших свет только в «Анталогии», — ознакомить с параллельной культурой, которая существовала тогда рядом с официально разрешенной.

Сборник издан в качестве некоммерческого проекта и в массовую продажу не поступал, а распространялся только по школьным и вузовским библиотекам, обществам «Мемориал» и другим правозащитным и общественным организациям.

Олег ВЛАДИМИРСКИЙ.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.