Как Лев Михалыч свой участок огораживал

Раздел - Статьи

Как Лев Михалыч свой участок огораживал

В Одессе очень много дачников. Все люди добрые, увлечены своим делом, а после работы стремятся на свой любимый участок. Таким заядлым дачником был наш сосед по двору Лев Михалыч, который работал сторожем в Одесском археологическом музее. Последний раз, когда его встретил после работы, мы с ним очень разговорились про дачи и огородное дело. Бывает так, что участок в садовом кооперативе остался без ухода. Дикорастущие растения покрывают его, дорастая, где по колено, а где и до самых плеч. Если нужно привести его в порядок, то первая мысль: «С чего же начать?»

Начать нужно с того, что покосить траву. Дать зелени подсохнуть, после этого собрать ее в небольшие стога.

В зависимости от того, какие культуры планируется выращивать на участке, следует разметить будущие грядки и тропинки между ними. Грядки лучше сделать широкими до 70 см, в них можно будет посадить овощи в три ряда, обработку проводить с тропинок с дух сторон.

Отгородить грядки следует, используя длинные доски шириной 30 см, которые соединяются между собой саморезами, образуя короб.

Землю, которая находится внутри грядки можно не перекапывать. Для того, чтобы трава, которая растет на ней не проросла, ее накрывают плотным картоном. Молодые растения, имеющие доступ к свету легко своими корешками прорастут через мокрый картон, а трава, которая находится под ним, не имеет доступа к свету, через время превратится в питательные вещества.

После этого на картон выкладывается слой подсушенной, скошенной травы. Для того, чтобы урожай был гарантированно высоким, нужно залить все используя средство Байкал. Инструкция по разбавлению водой и применению средства указана на упаковке. Сверху засыпается слоем плодородной почвы.

Таким образом, получаются аккуратные, теплые, хорошо удобренные грядки. На организацию одной, при ее длине в 6 метров, понадобится времени чуть больше получаса.

Пользуясь этим способом, участок не только будет приведен в порядок, но и порадует отличным урожаем. Только помни, хороший урожай спасёт только надёжный забор. Мне всегда нравился прочный забор из сварной сетки, например как тут http://frunzezabor.com/catalog/zabor-iz-svarnoy-setki/, все прохожие могут любоваться твоим участком, а вот попасть непрошенным гостям в огород будет уже непросто!

Как Лев Михалыч свой участок огораживал

Такие мудрые и короткие советы дал мне Лев Михалыч, а я молодой и уже увлечённый его рассказом, сидел и мотал на ус. Во мне рос начинающий огородник и крепчал интерес ко всему, что выращено собственными руками!


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.