Как самостоятельно учить английский язык?

Раздел - Статьи

Как самостоятельно учить английский язык?

Многие спорят по поводу того, насколько быстро и качественно можно выучить язык, а именно английский. Советы и полезную информацию можно найти в интернете. Считается, что по-настоящему язык укрепляется на подсознательном уровне только, если человек проживает в англоязычной стране и общается с носителя языка, но мой собственный опыт доказывает, что это не так. Например, если вы живёте в Одессе, как я, но хотите достичь определённого уровня в изучении языка, то вам помогут следующие советы.

Когда я решила взяться за изучение, то испробовала множество методов, в школе Инглиш Прайм мне объяснили, что не нужно «зубрить» слова и ломать голову, сколько времён в английском и когда употреблять каждое из них.

Во-первых, занимайтесь ежедневно в течение часа. Во-вторых, учите грамматику параллельно с новыми словами. Новый материал надолго не остаётся в памяти человека, не живущего в англоязычной стране. Общение с родными, коллегами и друзьями не способствует усвоению пройденного материала. Изучая язык в Одессе, вы говорите на нём лишь с самим собой. Ежедневная практика не даст вам выходить из новой для вас атмосферы, образа мышления и непривычного вам мира чужой культуры и традиций. При чём тут традиции и культура? Это следующее условие для достижения хорошего результата. Сначала на русском, а позже на английском читайте всё о Великобритании, Лондоне, англичанах, изучая британский английский. Узнавайте об образе жизни населения Америки, если вам нужен американский вариант английского. Чувствуйте себя англичанином. Изучение не будет для вас пыткой. Следующая трудность английского в произношении звуков и слов. В интернете есть бесплатные видео о том, как произносить английские звуки. Упражняться самостоятельно надо перед зеркалом. Пункты фонетики будут легко усваиваться, при изучении их не целиком, а по надобности. Увидев новое слово, узнайте, почему оно так читается, и запишите правило. Некоторые устойчивые фразы не терпят переделывания, как это возможно в русском. Их следует заучивать и чаще повторять. Отвечайте близким на английском, хотя бы мысленно. Но лучше, если знакомые люди с пониманием отнесутся к вашему изучению, и вы сможете целый день «вставлять» в свою речь выученные слова и фразы. Пускай вас не понимают – ошибок не заметят! Каждый день десяток слов, пара-тройка выражений, фраз, чуток фонетики, тренировка речи вслух, один пункт грамматики. Правила не заучивать! Просто понимать. Не надо знать название времени - главное употреблять его и в нужный момент.

Вы теперь не Саша, а Алекс, не Маша, а Мэри, Мистер Борисов или мисс Петрова. Войдите в придуманный мир и живите в нём. Когда ощутите себя в нём «своим», можете вернуться в родную Одессу. С утра до ночи каждую свою мысль и передвижения, как свои, так и близких, комментируйте без напряжения, как можете. Не думайте о достижениях, наслаждайтесь жизнью, мысленно делая «перевод» всех её процессов. При встрече с носителем языка, говорите с ним без стеснения. Иностранец – такой же человек, как и вы, и смеяться над ошибками не станет. Чаще иностранцы пытаются говорить так, чтобы их поняли, с уважением относясь к изучающим их язык.

Добавлю, что видео материалы усваиваются легче, чем учебники. Смотрите по 10-15 минут сериалы. Смотря сериалы, вы привыкаете к речи одного и того же персонажа. Отдельно читайте субтитры, записывая новые слова и фразы. Потом смотрите само видео. Речь актёров будет восприниматься на слух без труда. Одно и то же видео нужно смотреть по 2-3 раза и повторять услышанное.

В процессе не допускайте переутомления, и язык станет доступным. Мне понадобилось три месяца, чтобы без проблем начать понимать речь и проникнуться английской грамматикой, которая намного легче русской. Думайте, как носители языка, говорите, как они, ведите себя, как они и смотрите на жизнь их глазами. Удачи!


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.