Проверенные способы сэкономить на отдыхе

Раздел - Статьи

Проверенные способы сэкономить на отдыхе

Если бюджет на путешествие весьма ограничен, но насладиться отдыхом всё же хочется в полной мере, встает вопрос о разумной экономии. Без чего вполне можно обойтись, а что - заменить? Есть несколько проверенных способов, которые необходимо распланировать заранее, чтобы отдых за границей для одесского туриста не встал в копеечку, но при этом не потерял своего очарования.

Способы сэкономить на отдыхе

Любое бюджетное путешествия начинается с бронирования авиабилетов и номера в отеле. Сэкономить на авиаперелёте можно, отслеживая акции и специальные предложения. Например, я находил очень удачные предложения на сайте IFly.ua/. Поиском билетов следует заняться еще за несколько месяцев до поездки, так очень просто найти выгодные варианты. Следует учесть, что в ночное время и в будни цены более низкие. Кроме того, дешевле обойдутся билеты с пересадками, чем прямые.

Лучше всего бронировать номера в отеле за несколько месяцев до туристического сезона, тогда цены будут заметно меньше. И, не обязательно гнаться за количеством звезд - вряд ли кто-то едет на отдых для того, чтобы сидеть круглые сутки в своём шикарном пятизвёздочном номере.

Проверенные способы сэкономить на отдыхе

  • Активно пользоваться акциями и скидками на специальных сайтах-агрегаторах, например IFly.ua или Момондо.

  • Избегать поездок в дни праздников, карнавалов, ярмарок и особенно во время празднования Китайского Нового Года, если вы планируете путешествие в Азию. Это позволит сэкономить от 50 до 100% бюджета.

  • Отправляться в путешествие компанией, чтобы распределить расходы на несколько человек. Например, в Таиланде или Вьетнаме можно арендовать виллу для компании от 6 человек с бюджетом 100-150 долларов на каждого.

  • Существует особый сертификат, так называемый "tax-free", он позволяет покупать в аэропорту продукты питания с хорошей скидкой.

  • Чтобы сэкономить на кафе и ресторанах, можно готовить дома, приобретая продукты в крупных супермаркетах. Причем лучше выбирать супермаркеты не в центре, а на окраинах города.

  • При посещении горнолыжных курортов, чтобы не брать напрокат снаряжение, можно привезти его с собой. Многие авиакомпании в качестве бонуса не берут дополнительной платы за провоз горнолыжного снаряжения.

  • Пользоваться не такси, а общественным транспортом. Если всё же вы решились заказать трансфер из аэропорта, то ни в коем случае не бронируйте заранее трансфер через сайты-посредники, которых сейчас очень много появилось в интернете. Так вы заплатите на 20-50% больше за счёт дополнительных комиссий и скрытых сборов. Пользуйтесь услугами только официальных сервисов, например Uber или Kiwitaxi.

  • Запастись лекарствами. В Европе, например, лекарства в разы дороже и их могут не продать без рецепта.

  • На платные экскурсии дешевле ходить с группами, а не в одиночку.

  • Если есть желание взять в аренду автомобиль, лучше пользоваться местной фирмой, так как международная обойдется значительно дороже.

  • Дабы уменьшить расходы на мобильную связь, можно приобрести SIM-карту местных операторов. Также если вы пользуетесь смартфоном, можно установить на него специальное приложение для SIP-телефонии, например CsipSimple или Zoiper. Зарегистрировав учётную надпись, вы получите уникальный номер и сможете пользоваться всеми возможностями этого приложения. Для звонков по всему миру вам понадобится только наличие интернета, например минута разговора и звонок на любой мобильный или стационарный номер в Украине будет стоить 75 копеек.

  • Вместо популярных курортов можно выбирать менее известные. Это вовсе не значит, что отдых на них будет хуже.

  • Если за границей имеются друзья или родственники, намного дешевле будет поехать по приглашению от них.

Очень важно продумать все эти варианты заранее, чтобы не ломать голову в последний момент и не испортить себе отдых.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.