Виниловые плёнки

Раздел - Статьи

Виниловое покрытие на авто

Виниловое покрытие - это одно из новых направлений в области стайлинга автомобилей. Виниловая пленка - это очень тонкий материал, который предназначен для оклейки автомобиля с практическими, экономическими и дизайнерскими целями.

Этот тонкий, прозрачный материал незаметен при оклейке автомобиля. В Одессе это направление появилось относительно недавно, но быстро обрело определенную популярность благодаря своему удобству и недорогой цене, поэтому одесские автолюбители только начинают клеить винил на авто. Виниловые покрытия имеют широкую цветовую гамму, они бывают матовые, прозрачные, декоративные, глянцевые, сделанные на заказ и т. д.

Виниловая плёнка бывает двух типов: литая и каландрированная. Эти два вида виниловой пленки очень похожи друг на друга и внешне они схожи.

Каландрированная виниловая пленка изготавливается методом давления, с помощью каландров её протягивают до толщины 70 мкм и выше. Хотя крупные фирмы могут похвастаться выпуском и более тонкой каландрированной виниловой пленки 55 мкм. Суть технологии каландрирования, заключается в протягивания сырья через специальные валики называемые каландрами. Первая пара каландров формирует примерную толщину будущей пленки, а последующие каландры обеспечивают заданные параметры (текстура, глянцевость). Каландрированная виниловая пленка отличается от литой пленки своей низкой ценой, но это наверно её единственный плюс.

Основные отличия виниловых пленок для авто заключается в их качестве. Каландрированная виниловая пленка обладает невысоким качеством, глянцевость составляет всего 8% - 60%. Не поддается растяжению в холодном состоянии и трудно наносится на изогнутые части кузова. Каландрированная виниловая пленка идеально подходит для нанесения на большие плоские поверхности таких как реклама на автобусах, на грузовых автомобилях.

Литая виниловая пленка обладает хорошей эластичностью и может клеиться на рельефные участки кузова, принимать любые сложные формы. Она изготавливается методом плавления и подачи расплавленной массы винила на бумагу. Виниловая пленка при этом будет иметь толщину 50 - 65 мкм. 

Авто-винил обладает следующими характеристиками:

  • Матовая и глянцевая поверхность.
  • Ширина рулона составляет 60-156 см.
  • Толщина рулона составляет 50-100 микрон.
  • Наличие 30-60 оттенков цветов, в том числе металлики.
  • Состав и тип клеевого слоя.
  • Крепость к разрывам и свойство эластичности.
  • Возникновение остаточного напряжения при растяжении.
  • Срок службы составляет 1-10 лет.

К выбору типа и марки авто-винила следует подходить очень ответственно, поскольку сегодня одесский рынок наполнен различными аналогами плёнок (преимущественно китайского производства), которые не могут наноситься на автомобили. Нередко использование таких пленок легко приводит к порче лакокрасочного покрытия автомобиля, а также к недолговечности наклейки. Для большого количества инстурментов лучше заранее позаботиться о наличии инстурментального ящика, который поможет удобно организовать место для поклейки. Подробнее про внешний вид таких стелажей.

Виниловое покрытие на авто

Если вас заинтересовала покупка подержанного авто из рук в руки, то можно найти хорошее предложение и купить авто с пробегом. Большой выбор подержанных авто с небольшим пробегом удовлетворит спрос любого автолюбителя.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.