Чистота по расписанию: составляем календарь уборки

Раздел - Статьи

Иногда кажется, что уборка дома никогда не кончится: только убрали в гостиной и вот уже нужно помыть холодильник, а дальше - ванна, санузел, кухня, окна. И так по кругу. Еще больше неприятных эмоций вызывает тот факт, что на уборку мы часто тратим свои выходные вместо того, чтобы провести их с друзьями или родными. Чтобы организовать процесс уборки, который будет не мешать вашей личной жизни, и субъективно занимать меньше времени, подойдите к этому процессу взвешенно - начните с составления календаря уборки.

Чистота по расписанию

Начинаем составлять календарь

Самый простой, но наименее эффективный способ - убирать весь дом за один день, чаще всего в выходные. Такой способ является неудобным по многим причинам, но главной из них является то, что различные зоны загрязняются с разной скоростью. Поэтому лучше всего составить календарь уборки с различными интервалами для каждой из них. Конечно, предложенные в нашей статье интервалы - приблизительные, ведь частота уборки прихожей, например, напрямую зависит от погоды, а комнат - от количества членов семьи и их возраста. Так, например, если в семье есть маленькие дети, то убирать придется чаще, чем обычно.

Что нужно убирать сразу?

Есть вещи, которые нужно убирать сразу же после использования для того, чтобы потом не тратить на чистку еще больше времени и сил.

Духовка

После каждого приготовления пищи протирайте стенки духовки от частиц пищи, иначе со временем они накапливаются, пригорают и удалить их становится все сложнее.

Посуда

То же касается и посуды: сразу после использования промыть её значительно легче и проще, чем на следующий день.

Глажка белья

Чтобы сэкономить время и силы, гладьте вещи сразу после высыхания, ведь пересушенный одежду утюжится дольше и сложнее.

Ежедневно

В каждом одесском доме есть проблемные места, которые загрязняются быстрее, а потом пыль, крошки, бактерии распространяются другими комнатами.

Кухонные полотенца

Влажные кухонные полотенца - идеальная среда для размножения бактерий, а если вы ими протираете посуду, фрукты, руки и поверхности, бактерии могут попасть к вашему столу и даже вызвать проблемы со здоровьем. Лучший вариант - завести отдельные полотенца для различных целей и каждый день стирать те, что предназначены для посуды и фруктов.

Кухонная мойка

Еще один важный пункт в графике уборки на каждый день: здесь скапливается большое количество бактерий, которые в среде с высокой влажностью и остатками пищи размножаются очень быстро! Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, очищайте кухонную раковину после каждого мытья посуды, а особенно - мяса, овощей и рыбы, и время от времени заливайте ее кипятком.

Пол в прихожей

Когда на улице сухо и тепло, конечно, что прихожая можно убирать не каждый день. А вот во время дождливой погоды лучше это делать ежедневно, так как пыль и песок, попадающие сюда вместе с обувью и лапами животных, быстро разносятся всей домом. Поэтому нам приходится чаще убирать в других комнатах.

Составляя свой ежедневный график уборки, не забудьте к нему внести также посуду домашнего животного и другие зоны, которые, на ваш взгляд, пачкаются быстрее.

Начинаем составлять календарь уборки

Каждую неделю

Кроме протирания пыли на мебели и мытья санузла регулярной очистки требуют такие вещи.

•  Ковёр

Чистить ковёр нужно каждую неделю, и хотя бы раз в несколько месяцев отвозить его в специальную химчистку. Например, чистка ковров "R4" сделает это в семь этапов и проведёт глубокую чистку с доставкой ковра от двери к двери.

•  Пол

Если регулярно наводить порядок в местах, быстро пачкаются (пол в прихожей, кухни и т.д.), вполне возможно, что пол в других комнатах вам придется мыть или пылесосить значительно реже. Возможно, даже раз в 1,5-2 недели.

Дверные ручки

Ежедневно мы их касаемся десятки раз, вследствие чего здесь скапливается много бактерий. Поэтому каждую неделю протирайте дверные ручки водой с мылом, а если в семье кто-то заболеет - еще чаще.

Смеситель в ванной и на кухне

Здесь ситуация аналогична с дверными ручками: сначала вы их касаетесь, чтобы открыть воду и помыть руки, а потом снова - уже чистыми руками. Поэтому раз в неделю уделите немного внимания этим мелочам. 

Постельное белье

Нетрудно посчитать, что более трети жизни мы проводим в постели, а это значит что на постельном белье скапливается большое количество бактерий и пылевых клещей, которые в большой концентрации способны навредить здоровью не только детей, но и взрослых! Чтобы избежать этого, стирать наволочки нужно раз в 2-3 дня, а всю остальную постель, включая пледы, покрывала, чехлы для подушек, - еженедельно.

Также не забудьте во время еженедельной уборки пропылесосить мягкую мебель с помощью специальной насадки для пылесоса, а также протереть такие незначительные, на первый взгляд, мелочи как включатели света, пульт от телевизора, городской телефон и тому подобное.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.