Что такое товарный знак, его виды и регистрация

Раздел - Статьи

Что такое товарный знак

Уверен, что каждый предприниматель на пути увеличения своего бизнеса сталкивался с вопросом о товарном знаке или по другому торговой марке. Это то самое обозначение (™) в конце название, которое служат для индивидуализации продукта, товара, услуги, предпринимателя или юридического лица и которое позволяет выделиться из толпы конкурентов на рынке. Товарный знак даёт исключительное право, которое удостоверяется свидетельством и запрещает его использование другими лицами. Но чтобы лучше понять о чём суть, нужно сначала разобраться какие бывают виды товарных знаков и как его правильно зарегистрировать в Одессе.

Виды товарных знаков.

Если говорить простыми словами, то товарный знак - это то, что позволяет отличить один товар от другого, какая-нибудь исключительная фишка.

В патентном законодательстве выделают рвзличные виды товарных знаков, такие как:

1. Словесный товарный знак.

Это отдельное слово: существующее, или придуманное (например «одесситься»), на кириллице, латинице или на другом иностранном языке (будь-то хоть гагаузское название, хоть молдавское, да хоть китайские иероглифы; главное, чтобы для конечного потребителя это имело какое-то значение); сочетание слов, предложение и любые другие языковые единицы.

2. Графический товарный знак.

Любое изображение так или иначе характеризующее товарный знак. Так картинка с надкушенным яблоком сразу характеризуется у потребителя с компанией Apple, крокодил - с брендом Лакостэ, зайчик - Плейбой, яйцо - МТС, ну и знак мерседеса все за километр узнают. Хотя наверняка только в Одессе, на Привозе, можно увидеть такую картину, как тётя Роза продаёт свои яблоки, украсив витрину для увеличения продаж логотипом с нарисованным надкушенным яблоком и надписью «ОдессЭпл - съел и запел!»

Что такое товарный знак

3.Комбинированный товарный знак

Тут просто, это сочетание двух предыдущих видов в любой их комбинации. То есть, это какой-нибудь слоган или надпись на фоне запоминающейся картинки.

4. Объёмный товарный знак (трёхмерный, 3D)

Это объёмное изображение, которое при этом может представлять из себя словесную надпись. Примером здесь я бы назвал компанию Coca-Cola, это и бутылка в которую разливается вода (упаковка) и сама надпись, которая успела себя отлично зарекомендовать на рынке.

Также в мировой практике можно встретить звуковые сигналы (это мелодии в рекламах брендов, или фирменные рингтоны мобильных телефонов Нокиа, Самсунг и Сони), обонятельные элементы (всевозможные запахи, но такое регистрируется не во всех странах; хотя жаль, я бы с удовольствием запатентовал запах одесского Привоза), голограммы (переливающиеся изображения, которые чаще всего можно увидеть на кредитных карточках, когда крутишь её в руках и меняешь угол обзора).

Есть ещё такое понятие - как «общеизвестный бренд», который стал популярным в пределах одной страны. Например, те же знаменитые на весь мир McDonalds, Apple Coca-Cola. Если говорите о примерах, которые ближе нашему менталитету, то можно привести: товарные знаки России - шоколад "Алёнка" (на каждой плитке изображена девочка в платочке, Газпром, Яндекс, Камаз; и наши родные - Хортица, Немиров, Рошен и т.д.

Регистрация товарного знака в Одессе.

Эта процедура уже не такая простая, так как важно успеть застолбить хорошее название, а фантазия у одесских предпринимателей, как известно, очень бурная и богатая. Процесс хоть и трудоёмкий, но позволяет защитить ваш бизнес во многих болезненных вопросах, связанных непорядочными действиями конкурентов. Тут посоветую конечно, если не тратить много времени, то обратиться в специализированную фирму, где потребуется копия паспортных данных, либо реквизиты организации и краткие сведения о вашей торговой марке. По срокам: 2-18 мес. (стандартная регистрация), 6-8 мес. (ускоренная регистрация), или 2-3 месяца (самый быстрый вариант). По ценам сейчас всё довольно индивидуально, как договоритесь, всё зависит от самого предпринимателя.

Всем читателям пожелаю удачи в этом нелёгком деле и надеюсь на скорейшее получение долгожданного свидетельства о регистрации товарного знака!

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.