Одесситам советуют, как уберечься от подделок, покупая семена
В настоящее время сложилась ситуация, когда на украинском рынке присутствуют подделки семенного и посадочного материала, нарушаются права интеллектуальной собственности на сорт. В обращении встречаются семена, которые не соответствует сорту и с очень низкими показателями качества. Следовательно, приобретение семян без соответствующих сортовых и посевных документов связано с высокими рисками. Наша цель состоит в том, чтобы максимально обезопасить участников рынка от фальсификатов.
Реализация некачественных семян становится большой проблемой и особенно она усилилась с отменой лицензирования, как оптовой так и розничной торговли. Теперь семена могут реализовать любые компании. Например, сейчас семена в пакетиках продаются повсюду - от стихийных рынков до супермаркетов. Однако, гарантировать, что семена, которые вы купили таким образом, принесут вам хороший урожай - никто не сможет. Поэтому выбирайте компании с хорошими отзывами, например Dobrodar.
Как уберечься от подделок, покупая семена?
Нечестные предприниматели смешивают семена высокого качества с тем, что вообще не прорастают. Вместо семян I-II поколений используют последующие поколения. Вместо одного сорта (как правило нового и дорогого) реализуют совсем другой. Под маркой дорогих импортных семян продаются дешевые отечественные варианты.
Если фасованная продукция осталась нереализованной с прошлого года, потеряла сходство - ее фасуют в новое упаковки. Также может быть семена, которые покупают за копейки в Европе, а в Украине продают уже по цене элитного импорта.
Действующим законодательством предусмотрены основные требования к субъектам реализации семян овощей в части упаковки, маркировки, транспортировки и хранения семян для сохранения его высоких посевных качеств.
Контроль за соблюдением субъектами семеноводства требований законодательства в этой сфере на территории Одесской области осуществляется специалистами отдела контроля в сфере семеноводства Управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области.
Прежде всего необходимо узнать у продавца, включен данный сорт в Государственный реестр (там указывают и зоны выращивания). Данные в реестре постоянно обновляются, сорта и гибриды, которые включены в него, предварительно в течение двух-трех лет проходят испытания в различных регионах страны.
В настоящее время на территории Украины на проведение сертификации семян уполномочен ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции».
Порядок реализации семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов регламентируется ДСТУ 6006: 2008 «Семена овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. Технические условия».
Будьте внимательны, часто продавец, имея сертификат качества на одну культуру продает по этим документам и другие культуры.
Данные сертификата должны совпадать с данными на упаковках. К тому же продавец семян обязан выдать чек, или поставить подпись на пакетике, указав реквизиты предпринимателя, дату продажи и цену товара, поскольку в случае возникновения претензий у покупателя будут на руках основания обратиться в компетентные органы.
Реализация семян без сопроводительных документов об их происхождении и качестве запрещено законодательством Украины.
На пакете с фасованными семечками, предназначенным для розничной торговли указывают:
- название страны-производителя семян;
- наименование и товарный знак, юридический адрес предприятия, где паковали семян;
- культуру, сорт (гибрид)
- массу, или количество семян в пакете;
- номер партии семян, год урожая, сходство, чистоту, влажность;
- краткую информацию о культуре (сорт, гибрид, советы по выращиванию).
Последняя информация не является обязательной, однако каждый производитель, который ценит своего потребителя заинтересован в том, чтобы покупатель остался доволен качеством семян, и они дали хороший урожай.
- Лазерная коррекция зрения - за и против
- Где зарядить электромобиль в Одессе?
- Агропроизводители против Укрзализныци: кто кого?