Как снизить расходы на отопление?

Раздел - Статьи

Учитывая рост уровня загрязнения окружающей среды и повышение цен на топливо, важным для каждого одессита является сокращение расходов энергии в доме. Это достаточно легко сделать, осуществив ряд действий, и добавив несколько полезных привычек в свой быт. Кроме того, подсказки в данной статье также помогут уменьшить расходы на отопление.

Как снизить расходы на отопление

Как сэкономить энергию и снизить расходы на отопление?

Достаточно часто радиаторы в одной системе отопления могут быть неравномерно нагретыми. Чем больше расстояние от теплогенератора или чем тоньше являются трубы для отопления, тем больше сопротивление протока воды. Как следствие, не ко всем радиаторам поступает подогретая вода и температура этих радиаторов отличается. При этом, растет использование энергии, для поддержания тепла во всех помещениях.

Компания «Теплобак» (https://www.teplobak.com.ua/), занимающаяся производством отопительного оборудования в Украине считает, что энергосбережение не должно быть дорогим или сложным. Всего за несколько простых шагов вы можете самостоятельно принять все необходимые меры для снижения затрат на отопление и сохранения энергии.

1. Спустите воздух из радиаторов.

Как только отопление "булькает", распределение тепла в радиаторе не является равномерным. В системе есть воздух, и вода больше не циркулирует так как нужно. Следует спустить воздух из отопительной системы.

2. Проверьте плотность швов на окнах и дверях.

Плотные стыки на окнах и дверях необходимые для экономичной работы отопления. Перед отопительным сезоном необходимо проверить уплотнения и заменить их в случае необходимости.

3. Изолируйте отопительные трубы.

Изоляция трубы отопления совсем простой и недорогой процесс, в результате которого можно сэкономить энергию.

4. Используйте термостатические клапаны для радиаторов.

Регулярно проверяйте работу термостатических клапанов. Термостат, который сложно или почти невозможно регулировать, уменьшает мощность нагрева. Чтобы сэкономить энергию, вы должны это исправить.

Полезные привычки в быту.

Рекомендуем использовать приведенные ниже советы:

  • Уменьшите температуру всего на 1 градус Цельсия, что позволит снизить затраты на отопление примерно на 6% - особенно в старых домах.

  • Температуру на радиаторах следует снижать только ночью, но не выключать полностью, чтобы помещение не остыло. Охлажденное помещение потребует больших энергозатрат для нагрева.

  • Если шторы висят перед радиаторами или если мебель расположена близко к ним, это предотвращает циркуляции тепла в помещении и нагреватель не может обогреть комнату до необходимой температуры. Поэтому перед радиаторами желательно оставлять свободное пространство.

  • При проветривании необходимо полностью открывать окна на короткое время (около 5 минут), а не долго держать их на проветривании. Слегка открытые окна приносят мало свежего воздуха, но выпускают много тепла. Рекомендуется выключать нагреватель во время проветривания.

  • Обратите внимание на то, насколько хорошо уплотненные окна и двери, поскольку в противном случае из-за трещин выходит большое количество тепла.

  • Шторы, жалюзи следует закрывать ночью. Это снижает скорость потери тепла и защищает от холода и сквозняков.

  • Температура воздуха не должна быть одинакова во всех помещениях. Рекомендуемыми являются следующие температуры: от 20 до 22 градусов по Цельсию в игровой комнате, рабочем кабинете и гостиной, 18 градусов по Цельсию на кухне и в спальне, и 15 градусов по Цельсию в коридоре.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.