Почему нужно чаще есть шоколад и его польза

Раздел - Статьи

Его любят взрослые и дети. С орехами, изюмом и цукатами. Из всех сладостей одесские сладкоежки отдают предпочтение именно этой вкусности. Одесситы знают, что шоколад не только вкусен, но и полезен, ведь помогает бороться со стрессом. В Украине даже ежегодно отмечают День шоколада 11 июля.

Почему нужно чаще есть шоколад и его польза

Польза от шоколада

Шоколад появился 3000 лет назад в Мексике, как горький напиток из какао бобов. Впоследствии, изменился способ приготовления. Сейчас к шоколаду добавляют разные начинки. Также используют в выпечке, мороженом и напитках. И все же качество шоколада зависит от основного состава.

ТАТЬЯНА ГУТЕНЁВА, Шоколадница:

«Белый шоколад готовится из какао масла и сухого молока. Молочный - это какао-бобы и сухое молоко. А чёрный - просто какао-бобы, поэтому он чёрный. Есть разный шоколад. Чёрный шоколад может быть от 50% содержания какао и больше даже до 80% и 100%. Могу порекомендовать очень вкусный шоколад Lubeca Ghana, который я нашла на сайте ZaPodarkom - https://zapodarkom.com.ua/category/shokolad-temnij/. Я уверенна, что насыщенный пряный вкус горького шоколада не оставит никого равнодушным!».

Врачи рекомендуют шоколад употреблять всем людям от 35 до 50 граммов в сутки. Самым полезным считают чёрный, потому что в нём содержится меньше сахара. Те, кто имеет повышенное артериальное давление и сахар в крови о таких сладости должны думать реже.

ВИКТОРИЯ ПОЛЯКОВА, врач-эндокринолог:

«Он является источником антиоксидантов, он стимулирует, бодрит, создает хорошее настроение, улучшает физическую и умственную работоспособность. Шоколад является источником флавоноидов и также веществ, из которых синтезируются эндорфины - гормоны счастья».

Также шоколад широко используют в косметологии, из него делают обертывания для тела и маски для лица. Есть и специальная шоколадная диета. Одесситы же эту вкуснятину любят, потому что улучшает настроение.

Почему нужно чаще есть шоколад и его польза

Интересный факт, какао бобы имеют 300 различных вкусов и 400 ароматов. А таяние шоколада во рту даёт большее ощущение эйфории, чем поцелуй.

Альвина АБРАМЧУК, журналист:

«Неважно чёрный, молочный или белый. Крошка шоколада «зарядит» энергией на весь день. Итак, ешьте любимые сладости с удовольствием!».

Почему одесситы любят шоколад?

- Когда какие-то проблемы, то я шоколадом заедаю, антистресс.

- Так организм нуждается в шоколаде. Стараюсь не слишком много есть, но хоть раз в два дня можно.

- Он сладкий, вкусный.

- За вкус, за эмоции, за то, что всегда приносит радость.

- За то, что сладкий и с горчинкой.

- Приносит радость, вкусовые данные хорошие и какао, оно же полезно для организма, для кожи, всем нужно.

Почему нужно чаще есть шоколад и его польза

Почему его стоит чаще есть?

Итальянские исследователи пришли к выводу, что при ежедневном употреблении шоколада уменьшается риск нейродегенеративных заболеваний.

Специалисты, проанализировав ряд научных работ, оценили последствия острого и хронического воздействия флавоноидов (растительных полифенолов), содержащиеся в бобах какао, на активность мозга. Добровольцы, принявших участие в исследованиях, употребляли напиток какао или шоколадные плитки в малых, средних и больших количествах в течение пяти дней или трех месяцев.

Оказалось, что флавоноиды, содержащиеся в тёмном шоколаде улучшают рабочую память, которая определяет способность держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач. Кроме того, снижался риск возрастного ухудшения когнитивных способностей.

В мае 2017 года международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление умеренных порций шоколада способствует профилактике фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.