Распространённые заболевания четвероногих друзей

Раздел - Статьи

В связи с частыми заболеваниями домашних питомцев в Украине, разнообразные ресурсы представляют огромное количество информации об их причинах и лечении. Таких заболеваний очень много. В этой статье собраны основные болячки домашних любимцев, а так же их профилактика, с целью предостеречь людей и их четвероногих от этих болезней.

Распространённые заболевания четвероногих друзей

О том, что питомец заболел может говорить его агрессия, сонливость, вялость, выделения из глаз и носа, чихание, кашель, рвота. Это опять же основные симптомы, которые свидетельствуют о нездоровом состоянии любимцев.

Заболевания собак очень похожи на человеческие, но в отличие от четвероногих, человек может рассказать где у него болит, поэтому определить болячку у питомца бывает достаточно сложно самостоятельно. В случае каких-либо подозрений нужно обратиться к услугам ветеринарной клиники или вызвать ветеринара на дом.

Распространённые заболевания четвероногих друзей

Как и у всех животных, болезни делятся на заразные и не заразные. К не заразным относятся заболевания органов дыхания и пищеварения. Все эти болезни не опасны для людей, но если их не лечить, то они могут сказаться на жизни собаки. Для того чтобы предостеречь любимцев от этих болезней, нужно правильно кормить животное, исключать аллергические и вредные для него продукты из рациона питания.

Органы дыхания страдают в основном у охотничьих собак от пыли и грязи. Как и люди, собаки могут болеть эпилепсией, менингитом, не стоит забывать про бешенство – это заболевания нервной системы. Их причинами может являться все что угодно. Например, менингитом собаки болеют по тем же причинам, что и люди, эпилепсия может быть как приобретённая, так и врождённая. Чтобы такие болезни не цеплялись к питомцам, нужно следить за их питанием, во время прививать и регулярно проходить осмотр в ветеринарных клиниках.

Распространённые заболевания четвероногих друзей

Заразные болезни, передаются окружающим, поэтому обязательно нужно уметь их определять. Туберкулёзом собака может заразиться при контакте с людьми, у которых открытая форма этой болезни, поэтому лучше не контактировать с такими и выгуливать её подальше от туберкулёзных диспансеров. Заболевание парагрипп проявляется, как поражение дыхательных путей. При наличии этой болезни, четвероногий начинает чихать и хрипеть, у него краснеют глаза. Многие считают, что эта инфекция связана с человеческим гриппом, но для выявления настоящей причины заражения и способов лечения необходимо обратиться в ветеринарную клинику для проведения анализов.

Ещё одно опаснейшее вирусное заболевание – чумка. Её действие почти мгновенное, собака погибает без проявления каких-либо симптомов. Эта болезнь передаётся воздушно–капельным путём и через уши. Чтобы предостеречь питомца от этого ужаса, следует поддерживать его здоровье дополнительными витаминами, особенно в летний и осенний периоды.

Будьте внимательны к своим любимцам, следите за их здоровьем, как за своим и тогда они будут самыми счастливыми на свете!

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.