Работа грузового транспорта в ЕС во время пандемии

Раздел - Статьи

Пандемия стала вызовом для работы транспорта как в Украине, так и Европе. Но одновременно - показала его критическую важность. Ведь для экономики важно поддерживать цепочки поставок. Поэтому стабильность автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспортов для перевозки грузов имеют решающее значение для эффективного реагирования на экономический кризис.

Какой транспорт выбрать для отправки груза

Как ЕС обеспечивает работу грузового транспорта?

Европейская комиссия утвердила новые практические советы о том, как обеспечить перевозку грузов в пределах ЕС и к странам-соседям в течение карантина.

"Рекомендации призваны защитить цепи поставок ЕС в этих сложных обстоятельствах и обеспечить возможность как для грузов, так и для работников транспорта ездить туда, где они нужны, без проволочек. Коллективный и скоординированный подход к трансграничному транспорта важнее сегодня, чем когда-либо раньше", - отмечает по этому поводу еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Велян.

Новые нормы безусловно повлияют и на Контейнерные перевозки из Европы. Ведь все эти рекомендации должны также применяться к гражданам третьих стран, если они важны для обеспечения свободного перемещения грузов в пределах ЕС, а также в страны-соседей Евросоюза.

Для продолжения поставки товаров на всей территории ЕС от государств требуется немедленно назначить соответствующие пункты пересечения границы в трансъевропейских транспортных сети TEN-T (в которую включена Украина) как зеленые полосы пересечения границы. 

"Зеленые полосы специально разработаны для защиты транспортных работников на передовой этого кризиса. Этот набор рекомендаций облегчит их и без того напряженную миссию, и принесет больше безопасности и предсказуемости их работе", - объясняет еврокомиссар Велян.

Такие полосы должны быть открыты для всех грузовых транспортных средств.

Пересечение границы, включая любые проверки и обследования состояния здоровья, должен длиться не более 15 минут. 

Для этого все процедуры должны быть упрощены до минимально необходимого уровня.

В частности, проверки осуществляются без водителей, которые могут оставлять свои транспортные средства для обследования состояния здоровья. От водителей грузовиков требуется подавать только паспорт и водительское удостоверение, а при необходимости письмо работодателя (электронное представление документов должно быть разрешено).

В ЕС дополнительно уточняют: ни один грузовой транспортное средство или водитель не имеют подвергаться дискриминации, независимо от страны происхождения и назначения, гражданства водителя или регистрации транспортного средства.

Учитывая сложившуюся ситуацию, государства-члены ЕС также призывают временно приостановить все ограничения дорожного движения, действующих на их территории, такие как выходные, ночные и отраслевые запрета.

Последнее важно для Украины, ведь этот аргумент может быть использован Киевом для переговоров со странами, с которыми мы имеем дефицит разрешений на грузовые перевозки, такими как Польша.

В Еврокомиссии отмечают: страны должны обустроить определены маршруты необходимой инфраструктурой, которая обеспечит минимальные перерывы для отдыха.

Кроме зеленых полос, государства ЕС должны обеспечить функционирование хотя бы одного аэропорта для международных рейсов по оказанию помощи, возвращение граждан и перемещения грузов.

Впрочем, транспорт - это еще и работники, обеспечивающие функционирование всей инфраструктуры.

Еврокомиссия рекомендует государствам принять меры для обеспечения свободного движения всех работников, участвующих в международном грузовом сообщении, независимо от вида транспорта.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.