Что посмотреть в Киевской области? Тур выходного дня
После долгого карантина одесситам хочется новых открытий и ярких впечатлений. А зарубежные поездки пока под вопросом. Однако это прекрасная возможность больше путешествовать по Украине. Много интересных мест находятся всего в 5-6 часах езды от дома. Такое путешествие можно легко организовать в выходной день. Поэтому изучаем Киевскую область вместе.
Такие варианты туров выходного дня подойдут и путешественникам без собственного. Аренда внедорожника в Киеве обойдётся в среднем в 50 долларов в сутки. При таком бюджете вы можете арендовать на несколько дней пятиместный джип Suzuki Vitara с автоматической коробкой передач.
Аутлет-городок «Мануфактура».
Неподалеку от Киева в 2013 году появилось небольшое торговое местечко «Мануфактура», построенное в европейском, в основном голландском стиле. Здесь находится много бутиков известных брендов, в которых можно купить эксклюзивные вещи. В центре стоит ратуша, колокола которой бьют каждый час.
В сказочный городок не обязательно ехать за покупками. В «Мануфактуре» есть развлечения на любой вкус: боулинг, бильярд, кинотеатр, детский развлекательный центр. В арт-галерее презентуют произведения современных художников. На территории работают отель и детские площадки. Перекусить можно в уютных кафе и ресторанах, а сфотографироваться - у голландских домиков с черепичными крышами, скульптур, мостиков и ухоженных клумб с цветами.
Где находится: Киевская область, село Ходосеевка, Обуховское шоссе-2, д. 2.
Работает ежедневно с 10 до 20 часов. Вход - бесплатный.
Затопленная церковь Лысая гора в Ржищеве.
Неподалеку города Ржищева на небольшом острове стоит полузатопленная церковь с колокольней. Ее построили в первой половине XIX века в селе Гусинцы, которого уже не существует. При создании Каневского водохранилища оно ушло под воду.
В 2008 году благотворительная организация возобновила храм. А несколькими годами позже к нему построили мост.
В самом Ржищеве тоже есть что посмотреть. Любители истории должны побывать в Трипольском парке. Там есть увеличенные скульптуры, которые повторяют основные артефакты трипольцев.
Любители мистики захотят увидеть Лысую гору. К ней придется добираться на лодке. По преданию, когда-то на холме, где почти нет растительности проводили языческие обряды и шабаш ведьм. Люди до сих пор рассказывают, что чувствуют здесь странные эмоции и своеобразную энергетику.
У города расположена Иван-гора, с которой открывается панорамный пейзаж. Когда-то на этом месте была оборонительная крепость. По мнению историков, она уничтожена монголо-татарами.
Где находится: Киевская область, город Ржищев.
Дворец Хоецких в Томашовке.
Причудливое здание, некогда принадлежало польским дворянам Хоецких, построенное в стиле модерн в 1903-1910 годах. В советские времена ее отдали колхозу. Недавно дворец отреставрировали. Теперь здание принадлежит монахам: в нем находится Ризоположенский мужской монастырь.
Вокруг дворца Хоецкие создали парк, который со временем пришел в упадок. Но нынешние владельцы восстанавливают его: построили забор с башнями, строят колокольню, обустроили аллеи и цветочные клумбы. Поставили скульптуры и мозаики-иконы, построили вольеры, где живут страусы, фазаны и альпаки.
Где находится: Киевская область, Фастовский район, село Томашовка.
Вход на территорию для туристов - свободный. Но есть ограничение - нельзя фотографировать, а заходить надо в скромной одежде.
- Как учить английский с удовольствием?
- Чернобыль собственными глазами
- 3 продукта, которым Apple может удивить в октябре