IT-проекты родом из Одессы

Раздел - Статьи

Одесса – третий по величине город Украины после Киева и Харькова, главный промышленный, культурный, транспортный, научный и курортный центр Северного Причерноморья. Мы уже рассказывали об интернет-проектах родом из Харькова. Сегодня речь пойдёт о проектах, которыми славится город-герой Одесса. Сергей Петренко, бывший гендиректор «Яндекс.Украина», основатель и владелец форума о поисковых системах Searchengines.ru, ответил на несколько наших вопросов.

Источник изображения: ko.com.ua

- Какие одесские интернет-проекты, рекламные агентства и IT-компании Вы считаете на сегодня наиболее успешными?
- В Одессе много хороших IT-компаний. Давайте попробую перечислить: Тенет, крупнейший провайдер на юге Украины, Интертелеком, провайдер 3G-связи с самым большим покрытием. Из рекламных агентств — Netpeak.ua (специализация: продвижение и создание сайтов по ключ), из разработчиков — очень много оффшорных программистов. Не случайно, например, именно в Одессе находится украинское подразделение Opera Software, которое выросло из купленной здесь команды. Да и центральный офис Яндекса в Украине тоже находится в Одессе.

- Какая специфика рынка IT в Одессе?
Я бы не сказал, что здесь прямо особенная специфика. Просто исторически, еще с советских времен, здесь довольно много развивалось IT, в частности связь, телекоммуникации. А наличие большого количества предприятий транспортной отрасли способствовало постоянному спросу на услуги IT.

- Как, по Вашему мнению, будет развиваться IT-рынок Украины в 2015 году?
- Я надеюсь, что он будет развиваться. В действительности, прежде всего этому рынку не так сложно поспевать за мировыми тенденциями, а кроме того, реформы, о которых сейчас заявляет правительство, способны серьезно стимулировать развитие — и с точки зрения улучшения экономических условий, и в виде увеличения открытости страны, и, что немаловажно, в виде роста спроса на социальные, государственные IT-проекты, вроде электронной отчетности, регистрации всего и вся, электронного правительства, ну и так далее.

Итак, посмотрим, что же примечательного в IT-сфере Одессы...

Любимые сайты одесситов

«Одесса как она есть»

 

Жизнь этого популярного проекта начиналась с обычной группы Вконтакте. Со временем группа выросла до уровня влиятельного медийного проекта. Ежедневно проект посещают десятки тысяч людей, а телеканалы и информационные агентства массово ссылаются на публикации сайта. На текущий момент в сутки на сайт заходит 20 000 уникальных посетителей.

Чисто Одесский Сайт

Вырос и «Чисто Одесский сайт», из маленького блога в далёком 2004 году до полноценного, развивающегося портала в 2013 году. За это время портал успел собрать огромное количество информации об Одессе – это и подборка статей по истории Одессы, биографиям известных одесситов, и личностей, которые сделали большой вклад в развитие Одессы, большое собрание колоритных одесских песен и одесского юмора. 

Таки Одесский Форум

Таки Одесский форум - место для общения одесситов и виртуальных гостей города. Городские новости, политика, спорт, компьютеры и интернет - на эти и многие другие темы вы можете найти собеседников на нашем форуме. Сайт существует с 2000 года и ежедневно посещается одесситами.

Автор: Полина Романова, источник - http://igate.com.ua/news/4592-it-proekty-rodom-iz-odessy

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.