Как получить наследство, если не осталось завещания

Раздел - Статьи

Продолжая вести юридическую рубрику на нашем сайте, и помогая простым одесситам решать юридические вопросы, благодаря помощи специалистов. В этой статье мы поговорим о наследстве и о том, как получить наследство, если не осталось никаких документов от умершего родственника?

Как получить наследство, если не осталось завещания

Получить наследство, если у родственников нет завещания

Такая ситуация случилась в одной из одесских семей, когда бабушка внезапно умерла и не оставила никаких документов. А единственные родственники теперь не знают, как получить наследство, если любимая бабушка не оставила завещание.

В этом вопросе поможет разобраться адвокат по наследству Константин Кудрик, который имеет опыт решения подобных ситуации.

В начале разберёмся что такое наследование? Юридически, наследование - это процесс, когда права и обязанности лица, которое умерло (наследователя), переходит к каким-либо другим лицам (наследникам).

С юридической точки зрения, само наследство - это все права и обязанности наследователя, которые принадлежали ему на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Время открытия наследства - это день смерти наследователя или дата, с которой он лицо объявлено умершим. Место открытия наследства - это последнее место жительства умершего.

В случае, если мы не знаем этого места, то таковым считается местонахождение недвижимого имущества, а при его отсутствии - движимого имущества.

Также один важный нюанс, учитывая нынешнюю обстановку в Украине. Если последнее место жительства наследователя - это временно оккупированная территория, где органы государственной власти не могут исполнять свои полномочия, то местом открытия считается населённый пункт, в котором подали заявление.

Права на наследство

Теперь разберёмся в том, кто в первую очередь имеет право на наследство. В законодательстве Украины чётко написано, что право на получение наследства имеют лица, определенные в завещании.

Как получить наследство, если не осталось завещания

В случае, если завещание отсутствует или признано недействительным, это право получают лица, определенные Гражданским кодексом Украины. Тут появляется такое понятие, как «наследники по закону».

Также есть один важный нюанс, которым часто пользуются «добрые» люди, ухаживающие за одинокими стариками. Наследниками могут считаться лица, которые в течении последних шести месяцев проживали с наследователем. Юридически, такие хитрые люди автоматически принимают наследство, если не заявят об отказе от него.

Если же прямой наследник не проживал с наследователем постоянно и он хочет принять наследство, то ему необходимо будет обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии.

Помните, что для принятия наследства законодательством Украины установлен срок в 6 месяцев. Обратный отсчёт начинается со времени открытия наследства.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.