Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

Раздел - Статьи

После выбора новогодних игрушек, остаётся только выбрать новогоднюю гирлянду и украсить ёлку. Но как выбрать гирлянду правильно? Так как читая последние одесские новости, ежедневно видишь заголовки о том, как на балконе или в комнате возник пожар из-за неисправной и некачественной гирлянды.

Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

Главное безопасность!

Главное при выборе гирлянды учитывать не её дизайн, а безопасность конструкции и надёжность электрических комплектующих. Советами по правильному выбору гирлянды с читателями поделиться ведущий менеджер проекта «Новогодняя мастерская». Михаил на своём опыте знаком с популярными моделями, которые сейчас можно встретить на одесских рынках и в магазинах.

Везде Китай

Большая часть новогодней продукции (95%), которую мы видим на прилавках одесских магазинов, родом из Китая. Даже в крупных интерьерных супермаркетах популярных украинских торговых сетей в продаже в основном Китай.

Но «Китай» бывает очень разный.  Дешёвая гирлянда с тоненьким проводом, сотней цветных лампочек и хрупкой вилкой будет стоить от 50 гривен.

Поэтому, лучше выбирать товар из более высокого ценового диапазона - от 480 гривен и выше. Отличительные черты качественной китайской гирлянды: толстые и хорошо изолированные провода, наличие инструкции в комплекте на английском и русском языках, и мощная вилка (например, как на хорошей бытовой технике).

Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

У более дорогой китайской продукции даже адаптер питания из твёрдого пластика. Вероятность возникновения пожара по вине такой гирлянды - минимальна, поэтому за качество нужно платить!

Уличная или домашняя?

Не стоит путать уличную и домашнюю иллюминацию. Для уличной гирлянды производитель наверняка сэкономил на экологичности пластмассы, чтобы сделать её безопасной на холоде. В тёплом помещении такая пластмасса начнёт выделять вредные испарения.

Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду

Аналогично и с домашней гирляндой. Если она предназначена для закрытых помещений, то её нельзя использовать на улице или на неутеплённом балконе. Пластик не будет рассчитан на низкие температуры, и поэтому может лопнуть. Лампочки также не будут герметичны, так как они не были для этого предназначены. При попадании влаги с вероятностью 99% случится короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Если вы ищете универсальную гирлянду, как для улицы так и для квартиры, то нужно искать на упаковке маркировку класса защиты «IP **». Тут правило простое: лучше та гирлянда, у которой на упаковке указаны выше цифры, так как она больше защищена от попадания пыли и влаги.

Запомните, что хорошая уличная гирлянда имеет класс защиты не ниже IP-44.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.