Поступление в учебные заведения Европы

Раздел - Статьи

Образование за рубежом всегда считалось в Одессе престижным. Однако поступить в учебные заведения даже таких стран, как Польша, Швеция, Чехия, достаточно тяжело. Что уж говорить о Швейцарии или Великобритании. Однако нет ничего не реального. Поэтому прежде чем выбрать СУЗ или ВУЗ за пределами Украины, необходимо уяснить несколько важных аспектов.

Поступление в учебные заведения Европы

Экзамены

Большинство иностранных заведений, дающих право получить среднее образование, проводят собственное тестирование по иностранному языку, математике (причем на языке государства, резидентом которого является СУЗ), профильным предметам. Уровень тестов очень высок. Прохождение конкурса не гарантирует даже достаточно высокий IELTS по иностранному языку на уровне 5,0-5,5 (подробнее про подготовку к этому экзамену можно узнать на сайте tower.ua). Дополнительные сложности создает и тот факт, что тестирование по профилирующим дисциплинам предусматривает анализ общего уровня развития и интеллектуальных возможностей абитуриента. Поэтому знаний из школьной программы здесь абсолютно недостаточно.

Следует уяснить для себя, что в иностранной системе образования работает принцип «покупки» будущих учеников: вы не выбираете СУЗ, напротив, он выбирает вас. Здесь не последнюю роль играет не только уровень образования, но и социальный статус ученика, его психологический портрет, культура, воспитание, творческие и спортивные навыки.

Поступление в престижный иностранный ВУЗ

Если даже получение диплома о среднем образовании за рубежом является достаточно специфичным и длительным процессом, то говорить обо всех сложностях поступления в престижный университет и вовсе не с руки. Чтобы поступить в заведение уровня Кембриджа или Оксфорда, необходимо быть лучшим учеником школы, иметь IELTS не ниже 7.0 и обладать достаточными для прохождения всего обучения финансами. Причем даже выполнив все эти условия, вероятность поступления составит лишь порядка 9-12%.

При этом каждый ВУЗ составляет полную историческую картину успеваемости по каждому абитуриенту, углубляясь порой на 2, а то и на 3 года. Причем зачисление зачастую проходит по принципу Early Decision – то есть, еще за полгода до выпускных экзаменов. Получается, что украинскому школьнику уже после 10 классов нужно обладать невероятно высокими знаниями для успешной сдачи вступительных испытаний.

Сколько стоит?

Для подавляющего большинства на первом плане стоит финансовый вопрос получения высшего или среднего образования в Европе. Шутка ли, но год обучения обойдется в 30-70 тысяч евро. Готовы тратить столь огромные деньги на свое образование? Если вы готовы, то сейчас самое время сесть за учебники или записаться к репетитору, поскольку, к сожалению, школьная программа украинских школ нужный уровень знаний не предоставляет.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.