Создание и раскрутка интернет-магазина на Joomla

Раздел - Статьи

Joomla – это система управления сайтом (CMS), которая была написана на JavaScript и PHP и была по сути ответвлением популярной системы управления Mambo. Раскол Joomla и Mambo произошел из-за несогласия команды разработчиков Joomla с экономической политикой, которую воплощали в CMS Mambo.

 

Первая версия Joomla увидела свет 16 сентября 2005 года, а сейчас, спустя всего шесть лет, она занимает второе место по скачиваниям среди систем управления после WordPress.

И, как любая популярная CMS, Joomla уже обзавелась большим количеством бесплатных шаблонов. Пользователю остается только выбрать тот, который покажется наиболее удобным, и при необходимости, подрихтовать дизайн.

При выборе шаблона не стоит забывать, что каждый из них совместим с определенной версией Joomla. Но дизайн – дело вкуса. Важно, чтобы проект, созданный на этом движке, хорошо работал. Практика создания интернет магазинов на Joomla весьма обширна, и никак нельзя сказать, что пошедшие этим путем сильно рисковали.

Что же касается раскрутки, крайне важна раскрутка сайта в поисковых системах, особенно если этот сайт – интернет магазин. Она представляет собой метод увеличения посещаемости интернет магазина за счет посетителей, переходящих со ссылок поисковых систем – Google, Яндекс и других. Чем выше интернет-магазин стоит в выдаче поисковика по требуемому запросу, тем больше шансов, что посетитель зайдет именно в этот магазин. Например, если Ваш интернет магазин торгует фиалками в горшочках, Вам жизненно необходимо быть в верхних строчках поисковиков по запросу «фиалки в горшочках купить».

Первый шаг по продвижению в поисковиках – это оптимизация сайта. Он начинается с тщательного и всестороннего аудита сайта. Это и тестирование на юзабилити, и аудит его внешнего состояния. Тест юзабилити покажет, насколько сайт удобен для пользователя, аудит даст информацию о том, какова цитируемость сайта, каковы источники трафика и т.д. Аудит показывает проблемные места сайта. После этой процедуры становится возможным оценить, что необходимо исправить и сколько времени потребуется на достижение целевых показателей. Результатом аудита является техническое задание на оптимизацию CMS и план работ по оптимизации.

Ключевым моментом оптимизации CMS является приведение контента к состоянию, в котором он правильно отображает информацию. Речь пойдет не только о визуальном, но и о лингвистическом качестве контента: для него важны уникальность, соответствие правилам грамматики и информативность. С технической точки зрения важно наличие подсказки, метаописания (на странице сайта это заголовки, подписи и альтернативный текст).

Все это оказывает влияние на юзабилити Вашего интернет магазина, и хорошую видимость его для поисковых систем. Параллельно с продвижением сайта в поисковиках необходимо улучшение юзабилити сайта: для интернет магазина это жизненно необходимо. Даже если будут достигнуты топовые позиции в поисковиках и трафик целевых пользователей будет зашкаливать, плохая юзабилити убьет проект, ведь никто из целевых пользователей не захочет преодолевать трудности с регистрацией на сайте или с заказом товара.

В качестве примера можно ознакомиться с каталогом-интернет магазинов Ковылкино. Магазины занимаются продажей бытовой техники и электроники, мобильных телефонов и аксессуаров, мебелью,  и даже семенами овощей и цветов.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.