Вышиванка для ребёнка

Раздел - Статьи

Вышиванка для ребенка

Интернет–магазины предлагают огромный выбор уже готовых вышитых рубах, платьев и блуз и купить вышиванку украинскую ручной работы можно от 500 до 2500 тысяч гривен.

Вышиванка – это неотъемлемая составляющая часть национального костюма украинского народа. Ее вышивка, узоры, сочетания цветов и крой передавались от матери к дочери. В наше время вышиванка снова находится на пике популярности. Все больше молодых одесситов и одесситок имеют в своем гардеробе эту вновь модную и стильную одежду, как дань традициям своего народа, гуляя в вышиванках по Дерибасовской в праздничный день.

Испокон веков вышиванка не была повседневной одеждой ,вышитая сорочка была оберегом ,несущим в себе энергию и тепло того человека, который ее вышивал. Такая вещь по определению не могла быть покупной. Считается, что самой мощной и сильной защитой обладает рубаха, которую вышивает мама для ребенка и жена для мужа. Ну и как же по-другому, если в каждый стежочек женщина вкладывала любовь, нежностью, тревоги за будущее, заботу. Издревле первую сорочку-вышиванку для ребенка шили к его трехлетию. До этого все его сорочки перешивались из взрослых рубах.

Сейчас вышивка стала очень популярным видом рукоделия и своего рода модным трендом, поэтому многие одесские мамы сами хотят создать уникальную одежду-оберег своему ребенку. Приступая к работе необходимо придерживаться нескольких простых и несложных принципов.

1. Так как вышиванка обладает особой силой для ребенка, ее необходимо вышивать только с хорошим настроением, со светлыми помыслами и добрыми пожеланиями.

2. Ткань для детской сорочки конечно же лучше брать натуральную, такую как лен, хлопок.

3. Вышитая сорочка мальчика отличается от девчачьей покроем и узорами. Выделяют три направления орнаментов вышивки: растительный, животный и геометрический. Из растительных узоров самыми популярными являются дуб для мальчиков, как символ крепкого духа, силы, и калина для девочек, символизирующая женскую красоту и продолжение рода. Среди геометрических орнаментов выделяют символы Воды и Солнца, а также ромбы, как символ беспрерывного цикла жизни. Животные мотивы на детской рубахе используют крайне редко, за исключением ласточки, которая означает благосклонность высших сил.

4. На мужских вышиванках узор размещают вокруг горловины, на манжетах и около разреза на груди, на женских украшают рукава, область груди и горловину.

Не пожалейте времени и узнайте какие символы, орнаменты традиционно использовались в Украине, что они означают и создайте своему ребенку оберег, защиту от всего недоброго и напутствие всему хорошему в его жизни.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.