Лечение простуды в домашних условиях

Раздел - Статьи

Практически каждый одессит, прежде чем пойти к врачу, пробует вылечиться самостоятельно. Для этого есть масса способов и средств, многие из которых передаются из поколения в поколение, а остальные гуглятся в интернете за 5 минут.

В самом начале заболевания, когда поднимается небольшая температура, не стоит пытаться ее сбить, т.к. появление температуры является следствием того, что организм борется с инфекцией. Однако если она выше 38 градусов, необходимо принять жаропонижающие средства. Врачи советуют пить больше жидкости, в результате чего улучшится кровообращение, из организма будут выводиться шлаки, мокрота.

Одним из лучших средств при простуде является малина - в ней много салициловой кислоты, поэтому она хорошо снижает температуру. Ее употребляют в виде варенья либо заваривают стебли. Она абсолютна безвредна и ее можно давать маленьким детям.

При болях в горле и кашле используют теплое молоко с маслом и медом — оно хорошо смягчает кашель.

Очень помогает при затянутой простуде ингаляция. Один из простейших способов - ингаляция над паром, например, над картофельным. Для этого необходимо отварить картофель и, накрывшись полотенцем, несколько минут глубоко подышать над паром. В результате в течение одного-двух дней самочувствие заметно улучшится, пройдет заложенность носа и станет легче дышать.

Также, если есть возможность, советую приобрести в аптеке инфракрасную или синюю лампу. Действие инфракрасного света очень эффективно при использовании в борьбе с простудными заболеваниями. Подробнее про применение инфракрасных ламп можно почитать тут: http://www.medtechnika.com.ua/infrared-lamps-quartz-lamps-salt-lamps/infrared-lamp-and-blue-lamp/

При насморке поможет сок алоэ с медом. Для детей его необходимо разбавлять водой один к одному. Облегчить дыхание помогут эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, лаванды, розмарина, пихты, мяты, сосны. Их применяют при растираниях и горячей ингаляции, что помогает избавиться от головной боли, повысить иммунитет и улучшить общее состояние. Просто нужно нагреть воду и добавить пару капель масла, вдыхая носом либо ртом. Начинать следует с 2 минут, постепенно увеличив время примерно до 7 минут. Если вы пришли с холода и чувствуете, что промерзли, примите горячую ванну с добавлением масел (но только в случае, если нет температуры.)

Очень важно укреплять иммунитет. Этому способствует витамин C. В натуральном виде его много в лимоне, черной смородине, яблоках. Также важен витамин B, содержащийся в злаках, сыре. Для крепкого иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание, включающее множество витаминов и минералов, необходимых организму. Но все-таки лучше предотвратить простуду, чем впоследствии ее лечить.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.