Восстановление работоспособности ноутбука через безопасный режим

Раздел - Статьи

Часто бывают ситуации, когда на ноутбуке не загружается операционная система windows или загрузка затруднена. Как правило, это последствия системных или программных ошибок, вызванных внешними причинами (вирусы, случайно удаленный системный файл и прочее).

В любом случае запустить операционную систему, особенно для новичка, поможет безопасный режим загрузки. Первый вариант, это разобраться самому используя наши рекомендации, а второй это обратиться к специалистам по ремонту ноутбука по ссылке. Разработчики его для таких случаев и создавали. В этом режиме система сама себя тестирует и пытается все ошибки обойти или исправить. В таком режиме не загружается ничего лишнего, только основные программы и системные процессы.

Вход в безопасный режим

Вход в режиме безопасности windows выполняется следующим образом.

1. В момент включения компьютера несколько раз нажимаем кнопку F8 до того момента, когда появится специальное меню – дополнительные варианты запуска windows.

2. Служебными кнопками «вверх», «вниз» выбираем нужный нам «безопасный режим» и подтверждаем выбор кнопкой «ввод».

3. Если у вас на компьютере установлено несколько ОС, система может запросить дополнительную информацию о том, какую именно ОС вы хотите запустить в безопасном режиме. Выбираете свою стандартную систему, в которой вы обычно работаете и нажимаете «ввод». Если у вас стоит только одна ОС – вопроса о выборе системы не будет, сразу жмем «ввод».

4. Далее, в процессе загрузки специального режима может последовать вопрос о выборе пользователя, под которым будет загружена система. Выбираем своего стандартного, с которым заходим всегда и в обычном режиме.

5. Когда произойдет полная загрузка безопасного режима, система windows сообщит об этом на экране.

6. После появления сообщения вход в безопасном режиме выполнен.

После этого, можно начинать исправление ошибок системы и другие восстановительные действия с системой.

Суть безопасного режима и его помощь при ремонте ОС

Важно понимать, что когда обычный режим загрузки операционной системы по каким-либо причинам невозможен, войти в систему и исправить ее поможет только «безопасный режим». Если вы не можете зайти в систему обычным для вас образом, есть вариант, который описывался ранее – вход в ОС с последними рабочими параметрами.

Но иногда и этот вариант не работает. В этом случае как раз и поможет специальный режим запуска, описанный выше. А уже после запуска – исправляем ошибки любой из спец программ (например, CHKDSK или обычная встроенная функция восстановления системы). А после исправления ошибок – повторяем обычный запуск.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.