Здоровье зубов и правильный выбор зубной пасты

Раздел - Статьи

Здоровье зубов и правильный выбор зубной пасты

Одесситы давно привыкли, что одесские аптеки и супермаркеты предоставляют богатый выбор зубной пасты. Выбрать можно любую. Но зачастую украинские производители вводят потребителя в сильное заблуждение сведениями на упаковках. Стоит всегда помнить о том, что одним зубам паста может помочь, а другим навредить. Поэтому к подбору пасты нужно отнестись очень внимательно.

Отталкиваться можно от определения. Зубная паста – это форма лекарства, осуществляющая соблюдение чистоты полости рта и обеспечение её санации, а также осуществление профилактики зубных заболеваний и своевременное их лечение.

Первым правильным шагом при выборе зубной пасты должен стать визит к стоматологу в профессиональные стоматологические клиники с хорошей репутацией. Он должен рассказать о том, больны ли ваши зубы. После этого вы сможете определиться, какая по назначению (или по типу) паста вам нужна.

Исходя из назначения, существуют 2 большие группы зубных паст (в некоторых медицинских источниках их указывают под обозначением «тип пасты»).

В первую входят гигиенические пасты. Основным их предназначением является очищение полости рта от остатков пищи. Такие пасты придают свежесть, ощущение чистоты зубов. При этом нужно говорить о том, что они показаны только людям, имеющим зубы без каких-либо повреждений. Такие пасты не способны бороться с болезнью, а осуществляют только лишь профилактику. Это обусловлено тем, что в состав гигиенических паст не включаются активные компоненты, осуществляющие борьбу с недугами.

Ко второй группе следует отнести пасты, называемые лечебно-профилактическими. Именно они наиболее разрекламированы. Такие пасты принимают непосредственное участие в борьбе с зубными болезнями, не хуже гигиенических осуществляют удаление пищевых остатков и предотвращают дальнейшее разрушение зубов. Они защищают и борются с большим перечнем зубных недугов:

• С разрушением зубной эмали;

• С её деминерализацией;

• Пародонтитом;

• Кариесом;

• Зубным налётом;

• Чувствительностью зубов.

Для этих целей в лечебно-профилактические пасты добавляют активные компоненты, позволяющие нанести удар по той или иной зубной проблеме.

Здоровье зубов и правильный выбор зубной пасты

Индивидуальный подход: выбираем зубную пасту по видам

1. Детские.

Это вещества специально разработанного состава. При выборе зубной пасты для ребёнка родители должны помнить, почему стоит покупать именно их. Дети зачастую проглатывают много пасты во время чистки зубов, а фторид, содержащийся в ней, способен вызвать различные расстройства в организме ребёнка вследствие попадания его туда в больших количествах.

Для детей до 6 лет предусматриваются зубные пасты, в которых концентрация фторида значительно снижена. Также детям противопоказано использование каких-либо средств для отбеливания зубов, из-за наличия там определённых химических соединений.

2. Семейные, или комбинированные.

Предназначены для широкого круга пользователей разных возрастов с относительно здоровыми зубами. Такие пасты имеют основной активный компонент в виде соединений фтора. Они обеспечивают оптимальную санацию зубов взрослого человека и позволяют избежать их болезней. Они в основном имеют сбалансированный состав и оказывают часто профилактическое воздействие.

3. Специализированные.

Такие пасты используются в терапевтических целях конкретно для одной задачи – лечения. При покупке такой пасты стоит обращать внимание не только на определённые проблемы и болезни полости рта, но и на их общее состояние в целом. Их виды:

• Отбеливающие пасты;

Стоит учитывать в первую очередь индекс абразивности пасты (RDA). Он не должен превышать показатель 200. Применимы они к зубам с хорошей эмалью. Главное, не переусердствовать: применять её стоит максимум несколько раз в неделю, чтобы не испортить эмаль.

Дорогие пасты содержат химические компоненты, не наносящие вреда зубам, а вот дешёвые содержат мел, который грубо воздействует на шейку зуба и разрушая коронку.

• Снижающие чувствительность зубов;

Чувствительность возникает при стирании верхнего слоя эмали, проявлению дентина на поверхность, вследствие чего возникает некоторая «ломота» при употреблении пищи, которая очень горячая или очень холодная. В этих пастах содержатся соли различных металлов; непосредственно они укрепляют зубную эмаль (RDA не выше 75).

• Пасты против кариеса;

Одни пасты содержат активный компонент фтор, а другие кальций. И некоторым людям полезен один, и абсолютно противопоказан другой. Чтобы не рисковать, лучше обратиться за помощью к стоматологу.

Средства, применяемые дополнительно.

Кроме паст, в отделах по уходу за зубами можно купить гель для зубов. Они имеют существенные различия с пастой относительно своего назначения. Гели для зубов – это специальные формы лекарств, которые, не обладая свойствами зубной пасты, помогают закрепить её действие и усилить определённые свойства, заявленные в составе. Такие вещества способны на многое, но не позволят обеспечить санацию рта и очистить от остатков пищи. С помощью них возможно добиться улучшения уже достигнутого результата.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.