Почему ломается бытовая техника?

Раздел - Статьи

Почему ломается бытовая техника?

Почему ломаются бытовые приборы? Этим вопросом хотя-бы раз в жизни задавался каждый одессит, кто хоть раз столкнулся с проблемой выхода из строя наших любимых электроприборов. Причин этому конечно множество, но мы постараемся выделить основные из них.

Плановое старение.

Уже ни для кого не секрет что производители давно перестали делать домашнюю технику «на века». А зачем? Каждый год с конвейера сходят все новые и новые модели телефонов, фотоаппаратов, телевизоров и другой электротехники, которая тоньше, быстрее да и в конце концов модней своих прошлогодних аналогов. Производители давно поняли, что незачем снабжать свою продукцию компонентами, которые будут работать 10 лет, если через 2-3 года купленный фотоаппарат морально устареет, а покупатель отправится в магазин за новым. С телефонами то же самое. Любой гаджет, купленный сегодня, через год уже ни кого не удивит и отправится на полку пылиться. Вот и экономят производители на компонентах, укорачивая жизнь своим детищам еще на заводе-изготовителе. Поэтому старайтесь при выборе домашних помощников – выбирать те, гарантийный срок эксплуатации которых больше.

Повышенное или пониженное напряжение в бытовой сети.

Довольно часто встречаются случаи, когда вместо положенных 220 вольт на выходе и розетки имеем 240 или 190 вольт. Это довольно негативно влияет на продолжительность жизни домашней электроники. Справиться с такой проблемой помогут стабилизаторы напряжения. Но при их выборе – будьте внимательны. Мощность таких устройств нужно рассчитывать с небольшим запасом и учитывать тот факт, что российские модели стабилизаторов более приспособлены к родным электросетям. Они справляются с отклонением напряжения в пределах 15 %, в то время как их зарубежные аналоги рассчитаны на отклонение в 10%. Более подробно про стабилизаторы напряжения можно почитать тут: stabilizatory-online.ru

Ошибки эксплуатации.

Так сложилось, что на всем постсоветском пространстве не принято читать инструкцию по эксплуатации, а зря. Из-за собственной лени можно упустить очень важные моменты, которые необходимо учитывать при работе с тем или иным оборудованием. Но чаще всего случается так, что инструкция читается только тогда, когда уже все остальные средства не привели ни к чему хорошему. Поэтому нужно взять за правило при покупке новой техники обязательно читать прилагаемые к ней документы. В них указываются адреса сервисных центров, которые сертифицированы производителем, наиболее вероятные неисправности и пути их устранения, а также просто полезные советы.

Условия эксплуатации.

Условия, в которых приходиться работать домашней технике – очень отличаются. Наряду с чистыми и теплыми помещениями с идеальными условиями, встречаются случаи, где электронику приходится эксплуатировать в ванной комнате или на кухне. Работа в таких помещениях связана с повышенной влажностью, а зачастую и повышенной температурой. Эти факторы, к сожалению, только негативно влияют все электроприборы. Поэтому в таких помещениях как можно чаще нужно чистить от пыли вентиляционные отверстия, протирать покрытие, а также следить, чтобы между электроприбором и стеной или другим предметом было достаточное расстояние.

В подавляющем большинстве случаев срок службы электроприборов зависит от самих пользователей. Забывая делать элементарное обслуживание и осмотры скрытых частей и поверхностей вы сами того не желая приближаете день, когда исправить ничего уже будет нельзя. Поэтому элементарный уход может существенно увеличить срок, который ваша любимая техника будет вас радовать.

И последнее. Если в вашем доме живут питомцы - следите, чтобы их шерсть не забивала вентиляционные отверстия приборов, которые установлены на полу. Особенно это касается холодильников.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.