Советы для путешествующих поездом

Раздел - Статьи

Советы для путешествующих поездом

С детства у меня было три мечты: купить собственный байк, отправиться в путешествие по Европе и объездить всю Украину на поезде. Детство проведённое в Одессе сделало меня более романтичным и целеустремлённым. Уже семилетним мальчиком с Мясоедовской улицы я знал, что обязательно добьюсь того, о чём мечтал и чего так хотел.

Когда доллар и евро стали стремительно расти, а мои гривны на депозите обесцениваться, мысли о Евротуре также молниеносно исчезали. Наконец когда мне удалось получить свой депозит и узнав сколько стоит новый мотоцикл, я понял что и тут меня ждёт разочарование, так как мои 100 тысяч гривен превратились в три с половиной тысячи долларов. И долгожданный байк из списка мне был уже не по карману. Оставался пункт номер три - объездить всю Украину на поезде. Готовясь к путешествию я написал ряд советов, из которых читатель узнает новые правила провоза животных, чем питаться в поезде, и прочие мелочи железнодорожной романтики с максимальными подробностями.

Советы для путешествующих поездом

Покупка билетов

Неважно, из какого города вы отправляетесь – покупка билетов всегда проходит по стандартному плану. За 45 дней до поездки начинается распродажа заветных мест по установленной цене. Если есть желание сэкономить и заплатить меньше – ищите поезда с аббревиатурой ДЦ – динамичное ценообразование (при онлайн заказе билетов такая информация видна сразу).

Это значит, что стоимость билетов не фиксированная и можно дождаться ее снижения – причем значительного. Здесь только одна опасность – нужных мест может не хватить, а покупать дешевые в разных купе и вагонах не каждый захочет.

Еще один способ удешевить поездку – покупать именно в день открытия продаж, пока не определен спрос - не повышена цена, да и места на выбор; а также остановить свое внимание на верхних полках, которые всегда стоят меньше – не касается плацкартных вагонов.

Ну и самый выгодный вариант – собственно, сам плацкарт. Места в этом вагоне раскупаются почти моментально, и если вы не успеете заказать билеты утром, то вечером выбрать будет уже не из чего.

К стоимости билета обычно прибавляется страховка от несчастных случаев, постельное белье и комиссия продавцу (если покупаете у стороннего агента).

Посадка в поезд

Прибыть на вокзал нужно заранее, чтобы найти выход на нужный перрон, получить багажную квитанцию, в том числе и на животных. С домашними любимцами не разрешено ехать в плацкарте и в СВ повышенной комфортности – провозите их в обычных купе (2Т). И не забудьте взять справку у ветеринара определенной формы, что питомец здоров – без этого квитанции не выдадут.

Отдав билеты, путешественники идут искать свои места. Далее стандартная процедура визита проводника к каждому лично, чтобы посмотреть на документы, спросить у детей, кто их мама и папа, а также провести краткий экскурс в правила поведения на жд. Выдача белья и – поезд тронулся.

Советы для путешествующих поездом

Где хранить вещи?

Ручная кладь небольшого размера (сумки, мешки с игрушками, еда) помещается у окна на нижней койке или под столиком – пассажиры верхних мест могут положить свои вещи на так называемый третий этаж, откуда вы заберете свои одеяла и подушки.

Громоздкие чемоданы укладываются внутрь нижнего сиденья (ложа) – оно открывается и закрывается простым механизмом.

Кондиционер

Есть почти во всех вагонах – редко бывает обратное. Если сильно дует, то можно попросить проводника уменьшить поток холодного воздуха или накрыть полотенцем голову (выдается в поезде вместе с бельем).

Безопасность на верхней полке

Там есть откидывающийся бортик и если к нему скатать одеяло, то шансов упасть не будет никаких.

Что есть и в чем хранить еду?

Поездка на юг обычно длится пару-тройку дней в зависимости от того, откуда вы едете. Поэтому, когда билет без питания, а в вагон-ресторан ходить не хочется, необходимо брать еду с собой. И причем она должна быть такая, которая не испортится долгое время: сухофрукты, хлопья, вареные яйца, огурцы и помидоры без растительного масла и прочих заправок, хлеб, булка, сухари, консервы (открытые на завтра не оставлять).

Для всего остального рекомендуется приобрести термо сумку – сумку-холодильник. В ней желательно хранить мясо: жареное, вареное, а также сыр, масло – молочные продукты. Как вариант – замороженная вода в пластиковой бутылке тоже послужит временным холодильником.

Туалет

Бывает нескольких типов, но в любом поезде он цивилизованный, хотя встречается вариант с очень громким спуском (вакуумным), но к этому придется привыкнуть. Так что на всякий случай места у туалета не берите. Есть жидкое мыло, туалетная бумага. Изнутри закрывается на защелку. Никто не запрещает ходить в соседние вагоны.

Розетки

В разных вагонах их разное число – в плацкарте обычно 1-2, в купе – или в каждом, или в проходе несколько штук. Иногда нужен удлинитель, если вы не хотите стоять с фотоаппаратом или ноутбуком в руках все время его зарядки.

Советы для путешествующих поездом

Прибытие

Остановки по времени различаются. Вам может быть дано 2 минуты на то, чтобы выйти, а может и час. Проезд до конечной станции в этом плане проще – никто торопить не будет. Если приезжаете ночью или рано утром – ставьте будильник, чтобы без очереди сходить в туалет и собраться. Проводник тоже напомнит вам об этом за час или полчаса до станции – почитайте расписание поезда, вывешенное около его купе или в коридоре.

На длинных остановках есть возможность выйти прогуляться недалеко, купить что-то в киосках или у бабушек с пирожками и ягодами. Не беспокойтесь, что вам будет не комфортно, и чего-то будет не хватать – выход из любой неприятной ситуации всегда найдется!


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.