Наше свадебное путешествие на Мальту

Раздел - Статьи

Наше свадебное путешествие на Мальту

В свадебное путешествие мы отправились на Мальту. Это был своего рода компромисс: мужу хотелось провести медовый месяц в колоритной стране, богатой памятниками и стариной. И обязательно, чтобы всю эту древность можно было бы осматривать с утра до вечера, гуляя по узким, мощеным камнями улочками. Меня же вполне устроил бы "скучный" пляжный отдых - хотелось просто оформить визу на Мальту и отдохнуть на море, подставить лицо солнцу и ощутить релакс после сумасшедших предсвадебных приготовлений. Мальта оказалась настоящей золотой серединой: это - страна, которая не только пропитана историей, но и дает возможность восстановить силы, отдохнуть от суеты и даже - пусть это звучит немного пафосно - чуть-чуть замедлить время (что, согласитесь, в обычной жизни сделать практически нереально).

Сюрпризы, кстати, начались еще в момент подготовки к путешествию - оказалось, что оформить визу на Мальту можно прямо по прибытии, в аэропорту. Для нас это был немаловажный момент: перед свадьбой можно было не переживать по поводу того, "дадут или не дадут нам визу". Все произошло быстро и без волокиты - уже через пару минут после того, как мы протянули местному пограничнику наши паспорта вместе с необходимыми документами (по паре фото 3 на 4 и заполненные анкеты).

Наше свадебное путешествие на Мальту

Дальше Мальта радовала все больше и больше. Во-первых, здесь всегда отличная погода. Рассказывают, что купаться в Средиземноморье можно начиная с мая и заканчивая октябрем. Мы, конечно, тоже очень много купались, ведь наше свадебное путешествие было в августе - самом жарком месяце, когда дневные температуры поднимаются до +30.

Исторических мест, интересных зданий и узких древних улочек (по которым, если верить историкам, гуляли адмирал Нельсон и Леди Гамильтон) оказалось достаточно. Так же, как и симпатичных кафешек под открытым небом. Одно из фирменных блюд в Валетте (мальтийской столице) - тушеный кролик с черными спагетти. Такой цвет местные длинные макароны приобретают за счет окрашивания чернилами осьминога. По вкусу они тоже довольно необычные.

Наше свадебное путешествие на Мальту

На Мальте было так хорошо, что возвращаться не хотелось. Уже потом, вернувшись домой, мы узнали, что остановиться на острове нам, как молодоженам, можно было в отеле для новобрачных. Это - одно из островных изобретений: пары, которые только-только поженились (свадьба была не больше трех месяцев назад) получают возможность поселиться здесь и, конечно, неплохую скидку.

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.