О практической пользе чтения

Раздел - Статьи

В последние годы у нас появилось много домашних развлечений. Можно смотреть фильмы, играть в компьютерные игры, слушать музыку в наушниках, писать статьи. Но современный человек не забыл и про такой вид досуга, как чтение. Одни одесситы читают любовные романы, детективы и фантастические повести в развлекательных целях, а другие рассматривают книги как источник самообразования и мотивации.

О практической пользе чтения

Некоторые из нас недооценивают возможности, которые может дать человеку обычная книга. 

Почему нам необходимо постоянно читать?

1. Профессиональная литература повышает общий уровень образованности человека, делает мышление более гибким.

Система высшего образования построена преимущественно на чтении учебников и воспроизведении в устной или письменной форме полученной информации. Многие ругают университеты за их излишний уклон в сторону теории. Но без хорошего багажа знаний трудно приобретать любые практические навыки. Чтение особенно важно для работников таких профессий, как юрист, врач, учитель, журналист, учёный, экономист.  

Если вы предпочитаете читать книги в электронном формате, то на сайте http://ekonomba.ru/shops/promokody-chitaj-gorod можно найти скидочные купоны от 5 до 20 % на покупку электронных версий бестселлеров в популярных книжных магазинах.

2. Книги по самосовершенствованию заряжают нас энергией и мотивацией к действиям.

Вы знаете, что объединяет всех успешных людей? Постоянное или периодическое чтение психологической литературы. Авторы таких книг редко приводят список конкретных действий для достижения успеха. Но они заставляют человека поверить в себя, разжигают интерес к переменам в жизни, вдохновляют его на смелые поступки.

Почему нам необходимо постоянно читать?

Если человек теряет интерес к семье, работе, чувствует себя одиноким или ненужным, психологическая литература может помочь ему выйти из депрессивного состояния. Но не стоит путать книги по личностному развитию и глубокую философскую литературу. В философии вы встретите слишком много противоположных взглядов, которые только дезориентируют вас и заставят страдать сильнее. Лучше читайте позитивные книги.

Вот список нескольких отличных книг по психологии и самосовершенствованию, которые принесут вам удовольствие и придадут уверенности в себе:

  • Брайан Трейси, Франк М. Шеелен «Личность лидера»;
  • Эрни Зелински «Успех без офисного рабства»;
  • Роберт Энтони «Главные секреты абсолютной уверенности в себе»;
  • Бодо Шефер «Законы победителей».

3. Чтение успокаивает нервную систему.

Это касается лишь тех книг, которые вам по-настоящему интересны. Во время чтения ваше внимание сосредотачивается на конкретных фактах, явлениях, мыслях. Поэтому вы быстро забываете о тех вещах, которые беспокоили вас в реальной жизни. Полезно читать 30–60 минут перед сном лёгкую и приятную книгу.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.