Как начать собственный бизнес во время кризиса?

Раздел - Статьи

На календаре февраль 2021 года. Украинская экономика переживает очередной кризис, а гостинично-ресторанный бизнес и культурно-развлекательная сфера только вышла из «локдауна». Кажется, что сейчас не самое лучшее время, чтобы начать собственный бизнес или вложиться в новый стартап. Однако, предприимчивые одесситы продолжают регистрироваться, как ФОПы, и пытаются построить собственный успешный бизнес.

Открываем бизнес в Одессе

Кризис бизнесу не помеха!

Как говорил, один известный одесский ресторатор, именно кризис 2008 года подтолкнул его сделать важное решение в своей жизни, и открыть собственную сеть ресторанов домашней кухни. Если вам трудно, то это хороший повод проверить себя и на пределах возможности понять, чего вы действительно хотите от этой жизни. Кризис решает, сможете ли вы все взять в свои руки и стать настоящим предпринимателем. Если спустя полгода ваш бизнес выживет, то с вероятностью 99% ваше собственное дело будет процветать.

Бизнес-идеи, которые действительно могут "выстрелить" в 2021-м, и приносить прибыль и в дальнейшем.

Опытные одесские бизнесмены советуют во время кризиса ориентироваться на экономного клиента, ведь покупательная способность большинства украинцев падает.

Когда все хорошо и у людей собираются «лишние» средства, они готовы их потратить на что-то далеко от жизненно необходимых потребностей, и когда наступает кризис, все избыточные расходы сокращаются. Однако никто не будет отказываться от базовых вещей (пища, гигиена, одежда, досуг и т.д.). Именно на эти базовые вещи в низком ценовом сегменте и стоит ориентироваться.

1. Дропшиппинг

Вы хотите продавать товары через Интернет, но не имеете возможности приобрести и хранить крупную партию товара? Подумайте о Дропшиппинг!

Dropshipping - это бизнес-модель электронной коммерции, не требует от вас покупать товары заранее. Все, что вам нужно сделать, это создать Интернет-магазин и сотрудничать с поставщиками, которые готовы хранить, упаковывать и отправлять заказ вашим клиентам.

За продажу товара компания выплачивает вам определенный процент. Изучив рынок, и конкуренцию, найдя нужный товар, этот бизнес может быть прибыльным для людей, которые умеют и любят заниматься электронной коммерцией.

2. Домашнее питание или стрит-фуд

Если у вас есть талант к приготовлению пищи и вы видите в этом свой творческий путь, вы можете получить приличный доход, открыв домашний бизнес общественного питания.

Начните готовить вкусную еду, упаковывать и доставлять ее целевым группам (для старта можно использовать соцсети). Цель стартапа - облегчить жизнь занятых людей, а также обеспечить спрос на еду по специализированным диетам (кето, веганская, низкокалорийная и т.д.).

Если вам по душе «уличная еда», тогда купите аппарат для сладкой ваты, хот-догов или приготовления шаурмы. На сайте компании «Техснаб» можно найти хороший выбор оборудования для фаст-фуда на любой начальный бюджет.

оборудование для фаст-фуда

3. Виртуальный помощник

Одной из самых успешных бизнес-идей является предложение услуг виртуального помощника. Каждый, от крупных предприятий до частных предпринимателей, нуждается в помощи в повседневном управлении своим бизнесом. Вы можете использовать свои отличные организаторские способности, чтобы снять немного веса с плеч руководства. А поскольку отвечать на электронные письма, планировать встречи и выполнять другие административные обязанности можно на удалении - это идеальный вариант в условиях карантина.

4. Перевод

Если вы хорошо владеете двумя или более языками, подумайте о создании малого бизнеса, где вы можете монетизировать эти навыки. Вы можете начать искать клиентов на таких сайтах, как Upwork и Flexjobs, и медленно строить свое портфолио. В дальнейшем вы сможете нанять больше переводчиков, специализирующихся на других языках, чтобы расширить ваши услуги. Также неплохо продавать свой бизнес на сайтах социальных сетей, так как это может помочь вам охватить более широкую аудиторию.

5. Личный шопинг-консультант

Вас часто хвалят за хороший вкус в одежде? К вам обращаются за советом относительно стиля друзья и родственники? Обожаете все, что касается моды и отслеживаете новые тренды?

Личный шопинг может быть бизнесом, основанный на этих навыках. Личные покупатели оценивают гардероб клиента, посещают веб-сайты или физические магазины и покупают необходимые предметы одежды.

Услуги личного покупателя или стилиста уже давно вышли за пределы сервиса "только для богатых", ведь каждый хочет выглядеть стильно и соответственно своему мировосприятию, а еще - решить проблему "нечего надеть и некуда вешать".

6. Изготовление зоотоваров

Любите животных? Тогда советуем воспользоваться тем фактом, что каждый третий-четвертый человек в мире имеет домашнего любимца, а процент владельцев кошек в Украине превышает даже США.

Создавайте развивающие игрушки, мебель, аксессуары или одежда для пушистых друзей, идей может быть масса! Отечественный рынок товаров для домашних животных - перспективный и развивается очень динамично.

7. Видеопродакшн

С увеличением потребления видеоконтента в Интернете, безусловно, растет потребность в специалистах, которые могут снимать, редактировать и монтировать видео. Итак, основания компании по производству видеопродукции может стать прибыльной бизнес-идеей.

Начальные инвестиции в этот бизнес - это основной набор освещения, беспроводные микрофоны, одна-две камеры (и объективы) и программное обеспечение для редактирования, такое как Adobe Premiere или Final Cut Pro . Чтобы уменьшить стартовые затраты (ведь стоимость качественного оборудования никак нельзя назвать низкой), вы можете присмотреться к б/у техники, или же брать ее в аренду.

Определитесь, какая тематика "заходит" вам лучше и начинайте искать клиентов через специальные форумы и сайты, или ведите свое портфолио в Instagram. На старте ваша лучшая реклама - это "сарафанное радио", когда благодарные клиенты рекомендуют вас своим друзьям.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.