Грачёв Виталий Владасович - Витас

Раздел - Чисто одесские кумиры - Г

                                        Китайці увічнили "зірку російського вокалу" Вітаса

alt У міському парку Шанхая встановлений мармуровий бюст Вітаса, на який дивляться в Китаї, як на божество. "Кам’яний гість" уже сподобався місцевим голубам, як єдине місце, що не "засиджене" і тисячам фанатів.

Ненавмисно потрапивши до Китаю через павутину Інтернету, Вітас викликав великий фурор. Ось розповідь однієї приголомшеної китаянки: "Із екрану лився дивовижний спів. Воно проникало в тебе, коли співак брав високі ноти, його голос був схожий на жінку, повну чарівності та трохи нереальної. Я була зачарована ним і дізналася, що його звуть Вітас. Але ми не можемо знайти жодного його диска на ринку, навіть у піратів".

І ось китайські шанувальники вирішили увічнити свого кумира в монументі. Це перша кам’яна статуя іноземного артиста, яка встановлена в тисячолітній історії Піднебесся. На постаменті вигравійовано ієрогліфами: "Зірці російського вокалу". Звичайно, на Русі від подібного напису багатьом ікнется — і Шаляпін в труні перекинеться, і Галина Вишневська буде в шоці, а вже Басков зжує всі нотні зошити на уроках Монтсеррат Кабальє, — але факт залишається фактом. Тепер вельми активні члени фан-клуба Вітаса в Китаї, яких вже налічується декілька десятків тисяч чоловік по всій країні, мають свій куточок, куди можуть прийти у будь-який час. Дійсно — адже очищати кам’яну статую від численних голубів доведеться регулярно.

Продюсер артиста Сергій Пудовкін, утім, не дуже задоволений досягнутим. На переговорах з китайцями, які власне і запропонували спорудити статую, Пудовкін порадив побудувати пам’ятник не в парку, а на якій-небудь площі, де допустив жахливу помилку і нетактовність, оскільки в Піднебесній на площі може стояти тільки великий Мао Цзедун. Утім, образу китайці не затаїли, а просто пояснили, що подібного прецеденту ще ні з одним іноземним лицедієм в Китаї не було і сам факт установки бюста треба розцінювати як "найбільше визнання", так як на батьківщині співака таке, якщо і можливо, то тільки після смерті.

Інтернет Інтернетом, а співакові довелося попітніти для того, щоб офіційний Китай дозволив гастролі та розповсюдження пісень. Довелося довго долати численні бюрократичні перешкоди, щоб пробитися на багатомільйонний ринок Піднебесної, а також перекласти всі тексти пісень для офіційного схвалення китайською цензурою. Зате, тепер тираж дебютного альбому Vitas Has Come вже перебільшив у Китаї відмітку в 3 млн копій. Ось і Новий рік, поки всі вітчизняні поп-зірки відчайдушно "рубатимуть капусту" на святкових заповідниках, Вітас відправляється зустрічати до Китаю з сольним концертом в багатотисячному PolyTheatre, і це транслюватиме центральне китайське телебачення.

Ось, ще один вислів емоційного молодого китайського шанувальника: "Вітас дуже таємничий, він ніколи не дає інтерв’ю. Він специфічний. Він чарівний. Треба дивитися йому в очі, коли він співає, — вони такі ж, як у медузи. Не можна відвести очей, це чаклунство!" Подібних описів у Інтернеті — ставок гати. До речі, під час написання цієї статті автор довго роздивлялася медузу в акваріумі, який стояв на столі. Око так і не знайшла...

 

ГОЛОС ВИТАСА ПОТРЯС КИТАЙСКИХ ЗРИТЕЛЕЙ


Российская поп-звезда Витас 8 июня впервые выступал на пекинской сцене, радуя китайских любителей своим пением. Голос-загадка певца потряс аудиторию и вызвал бурные аплодисменты и овации зрителей.

Участвуя в съемке популярной в Китае телепередачи, а именно телеконкурса на лучшее знание – на сей раз, России /передача посвящена Году России в Китае/, Витас выступил с 2 песнями. Красивый, стройный,
в сиренево-серебристом костюме тайконавта, напоминая героев фантастических фильмов, он спел 2 песни – «Звезда» и «Опера-2» -
о тоске человека по небу и дальним мирам. Его обворожительная улыбка, загадочный прищур и мастерство вокального искусства произвели на аудиторию глубокое впечатление. После выступления певца некоторые собравшиеся в студии зрители помчались за кулисы, чтобы попросить у поп-звезды автограф. Трансляция телепередачи планируется на конец месяца. По прогнозу организаторов телеконкурса, ее будут смотреть около 100 млн зрителей.

10 и 11 января 2007 года Витас примет участие в съёмках новогодней программы на ТВ Китая. Съёмки состоятся в Пекине.
Витас станет первым зарубежным артистом, который будет поздравлять китайских друзей с экранов ТВ (естественно, речь идёт о Новом годе по китайскому календарю). Витас не только поздравит китайцев своими песнями, но и скажет им несколько слов на китайском.


ВИТАС В МРАМОРЕ И ВОСКЕ

Слава нашего земляка Виталия Грачева, более известного как Витас, охватывает уже практически всю Евразию. Только недавно многие СМИ смаковали новость о том, что Витасу поставили бюст в городском парке китайского Шанхая, как появилась еще более сногсшибательная информация. А именно: копия Витаса будет выставлена в парижском музее восковых фигур.

Как сообщают российские СМИ, именно китайцы предложили своего героя специалистам по восковым фигурам. И даже сделана пробная копия артиста. Предполагается, что уже в этом месяце непосредственно с тела певца будет сделан слепок для будущей фигуры.

Есть, правда, одно обстоятельство, которое смущает нашего
бывшего земляка: предполагается, что его "восковая персона" будет находиться в зале рядом с порнозвездой по имени Jenna Jameson.
Витас надеется, что для его двойника выберут более подходящее соседство.


Один из самых загадочных исполнителей отечественной эстрады решил покончить с холостой жизнью.

Певец Витас решил жениться на своей давней подруге Светлане. 27-летний Витас (по паспорту Виталий Грачев) женится на своей верной подружке 22-летней Светлане.

Со Светой певец познакомился более семи лет назад в родной Одессе. Инициатором их знакомства была старшая сестра Светланы, которая представила Виталика как подающего большие надежды исполнителя. Спустя некоторое время молодые люди уехали покорять столицу.

В Москве их жизнь не всегда была сладкой. Они скитались по съемным квартирам, обивали пороги известных продюсерских компаний, испытывали материальные трудности. Но в скором времени дела пошли в гору, и тут начались новые проблемы.

Ревность
Популярность певца, у которого по легенде продюсера Сергея Пудовкина были жабры за ушами, росла в геометрической прогрессии. Безумные фанатки с маниакальным упорством стали преследовать «ихтиандра отечественной эстрады». В адрес Светланы начали поступать угрозы, и в какой-то момент Витас всерьез испугался за жизнь своей подружки. Молодые люди решили скрывать свои близкие отношения, а на публике певца периодически видели в компаниях разных девушек.

Светлане было нелегко бороться с ревностью. Находясь с ним на гастролях, она своими глазами видела, как ее симпатичного парня атакуют поклонницы. Из-за частых скандалов они расставались, но потом понимали, что не могут друг без друга, и Света возвращалась к Витасу. Тем более что, когда певец купил квартиру в элитном доме, их жизнь стала спокойнее.

Свадьба
Спустя семь лет молодые люди все же решили узаконить свои отношения. По мнению артиста, это достаточный срок, чтобы понять, что Света - та девушка, которая ему нужна.
Свадьбу Виталий и Света сыграют на родине в Одессе. Сейчас подготовка к торжественному событию идет полным ходом. Самое необходимое – костюм жениху, свадебное платье для невесты и кольца молодые люди уже купили в Москве. Со всем остальным им помогают родители и родственники.

Устраивать пышный праздник Витас не намерен. Из Москвы в Одессу прилетят лишь его продюсер Сергей Пудовкин и несколько самых близких друзей.
Наташа Разина

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.