Качество питьевой воды в Одессе и области

Раздел - Статьи

Пить или пить воду из под крана - это традиционный вопрос для одесситов, которые переживают за качество поставляемой воды. О качестве питьевой воды в нашем регионе мы решили распросить начальника отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства управления «Держпродспоживслужбы».

Качество питьевой воды в Одессе и области

Пить или не пить?

- Вопрос сложный ... Однозначно нельзя ответить. В городе преимущественно используется днестровская вода, по основным показателям соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком». Недостатки ее качества связаны с тем, что речная вода в летний период цветет, содержит органику, после очистки вода обеззараживается хлорсодержащими дезинфектантами и все это, как и на других подобных водопроводах, в том числе других стран, ведет к сезонному повышению цветности и ухудшение вкуса, повышению содержания тригалометанов. 

Качество воды по программе, согласованной управлением «Держпродспоживслужбы», контролируется производственной лабораторией «Инфоксводоканал». И здесь все в порядке, но не исключено, что по мутности и микробиолочнимы показателям качество воды в распределительной сети, на участках с изношенными трубами, может быть хуже. Отдельные показатели по заказу администрации ОКВП определяются другими аккредитованными лабораториями. Используется также артезианская (СМЭУ-3) и колодезная вода. О ней скажу позже.

 - Какой выход?

Эти недостатки можно корректировать использованием бытовых фильтров адсорбирующего типа. Подробнее про бытовые фильтры можно прочитать тут: rodnic.com.ua. Также одесситы привыкли покупать фасованную очищенную воду или очищенную воду в пунктах разлива. Стоит обратить внимание, что на бутилированную воду должны быть действующие разрешения Госсанэпидэкспертизы. На этикетках тары фасованной воды и в информационных листках в пунктах очистки и розлива воды должна быть информация о ее составе и качестве. ГСанПиН 2.2.4-171-10 определяет требования и к периодичности исследования качества воды.

Качество питьевой воды в Одессе и области

   - А что касается населенных пунктов?

Сельское население, как и часть одесситов пользуется водой из артезианских скважин, шахтных колодцев. За водоснабжение, контроль качества воды отвечают органы местного самоуправления, которые создают для этого коммунальные предприятия. Недостатками артезианской воды преимущественно могут быть повышенная жесткость, повышенная мутность и высокий естественный содержание растворенного железа, в отдельных случаях - содержание радона, в отдельных случаях повышенное содержание нитратов и микробное загрязнение. Последнее связано с недостаточной защищенностью артезианского водоносного горизонта, несоблюдением санитарных разрывов до источников загрязнения почвы. Колодезная вода, как грунтовая вода, не защищена от органического загрязнения, в том числе бактериального, и часто имеет высокое содержание нитратов, в отдельных случаях высокую минерализацию и жесткость. Нет нужды напоминать, что качество воды влияет на здоровье.

 - И что делать?

Выбирать другой источник воды или корректировать качество воды за счет профессиональной очистки под обязательным лабораторным контролем качества. Для этого можно обращаться за услугами, в частности в лабараторию «Инфоксводоканала».

- Где потребителям брать информацию о качестве воды?

В соответствии со статьей 22 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» потребители имеют право на полную и достоверную информацию о качестве питьевой воды. Производители обязаны контролировать качество воды. Согласно ст. 13 Закона к полномочиям органов местного самоуправления относится информирование населения о качестве питьевой воды и состояние питьевого водоснабжения.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.