Покупка квартиры в новостройке Одессы по переуступке

Раздел - Статьи

Какие последние тенденции на рынке недвижимости Украины? Одной из таких новых тенденций является покупка квартиры в новостройке по переуступке.

Как без риска купить квартиру в Одессе

На практике купить квартиру по переуступке предлагают лица, купившие квартиру на ранней стадии, или подрядчики, которые поставляли материал, за что застройщик обязался предоставить такому подрядчику квартиру в будущем. В данном случае выгода продавца очевидна, поскольку он получил квартиру дешевле, а в готовом или «почти готовом доме» намерен реализовать ее дороже.

Перед тем как купить квартиру в Одессе и начать смотреть реальные предложения, лучше внимательно изучить динамику цен на рынке. Для этого нужно мониторить специализированные сайты, где указана стоимость квартир от застройщика.

Покупка квартиры в новостройке по переуступке может происходить через несколько юридических схем. Это договор уступки права требования, уступка долевого участия по предварительному договору купли-продажи. Эти схемы законные и регулируются Гражданским кодексом Украины. Однако их суть нужно точно понимать.

Суть переуступки

Вы, как потенциальный покупатель, должны четко и сознательно понимать, на что Вы соглашаетесь.

Переуступка представляет собой следующую схему: Вы вступаете в договор, который был подписан между предыдущим инвестором и застройщиком. Это означает, что Вы согласны со всеми условиями договора купли квартиры в новостройке. Такими условиями являются цена, срок сдачи в эксплуатацию, качество квартиры, этаж квартиры, площадь квартиры и тому подобное.

Покупка квартиры в новостройке Одессы по переуступке

Обычно, договоры переуступки не содержат дополнительных условий и не вносят изменений в основной договор. Они лишь заменяют сторону - покупателя квартиры из старого инвестора Вас.

Договор переуступки - законный способ покупки, однако содержит риски.

Возможные риски

Очевидно, если Вы читаете эту статью то хотите знать о возможных рисках при покупке квартиры по переуступке, и что самое главное обезопасить себя от них.

Среди основных рисков при покупке квартиры по переуступке являются:

1. Возможность двойной перепродажи квартиры.

Может случиться так, что предыдущий инвестор продал свои имущественные права на квартиру нескольким лицам. Избежать этого сложно, в основном приходится надеяться на добропорядочность продавца.

Однако, договор переуступки должен быть трехсторонний. Его должны подписать не только Вы и предыдущий инвестор, а также застройщик. В свою очередь, застройщик должен внести Вас во внутренней реестр покупателей квартир. Таким образом, Вы надеетесь не только на добросовестность продавца, а также и застройщика, который в свою очередь хранит себя от негативной репутации на рынке.

2. Проблемы у застройщика.

Часто перепродажа осуществляют лица, которые знают, что у застройщика начались определенные проблемы и чтобы сохранить свои инвестиции перепродают квартиру.

Такими проблемами могут быть значительные долги застройщика, отмена разрешительных документов на строительство, наложение арестов на застройку и тому подобное.

3. Подписание договора лицами без полномочий.

При подписании договора переуступки обязательно проверяйте полномочия сторон на подписание такого договора. От предыдущего инвестора уполномоченный подписать такой договор только этот инвестор.

От застройщика уполномочен подписать договор только руководитель. Конечно, от этих лиц могут действовать и третьи лица по доверенности, с которой обязательно следует ознакомиться. Если договор подписывает неуполномоченным лицом - договор теряет силу и соответственно Вы теряете право на квартиру.

4. Вступление в договор с невыгодными условиями.

Обычно переуступка происходит так. Вы договариваетесь о встрече с инвестором, оплачиваете ему средства наличными, подписываете договор переуступки и все. Вы вступаете в договор, который был заключен между предыдущим инвестором и застройщиком.

Часто встречается ситуация, когда в этом договоре были крайне невыгодные условия, или же заниженная цена на квартиру в Одессе. Поэтому, может получиться ситуация, когда сдача дома невозможна по вине застройщика.

В этом случае Вы будете претендовать на сумму компенсации не ту, которую Вы заплатили предыдущем инвестору. А именно ту, которая прописана в договоре, в который Вы вступили. Часто это бывает вдвое, а то и втрое дешевле стоимости квартиры.

Инвестирование значительной суммы средств в недвижимость в Одессе несет риски. Всегда проверяйте юридическую сторону такой инвестиции. В этом может помочь адвокат по недвижимости и в частности, специалисты Адвокатского бюро.


Похожие страницы:
Свежие страницы из раздела:
Предыдущие страницы из раздела:

Песни про Одессу

Песни про Одессу

Коллекция раритетных, колоритных и просто хороших песен про Одессу в исполнении одесситов и не только.

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Одесские пляжи и курорты; детский и семейный отдых; рыбалка и зелёный туризм в Одессе.

2ГИС онлайн

Дубль Гис

Интерактивная карта Одессы. Справочник ДубльГис имеет удобный для просмотра интерфейс и поиск.

Одесский юмор

Одесский юмор

Одесские анекдоты истории и диалоги; замечательные миниатюры Михаила Жванецкого и неповторимые стихи Бориса Барского.